Новости

Азербайджанский оркестр впервые исполнит оригинальные саундтреки к голливудским фильмам

© Photo : 20th Century Fox Film Corporation (1997)Кейт Уинслет в фильме "Титаник"
Кейт Уинслет в фильме Титаник - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Прозвучат песни из таких фильмов, как "Джеймс Бонд", "Титаник", "Миссия невыполнима", "Гладиатор".
БАКУ, 23 янв — Sputnik. Азербайджанский оркестр Scorrendo впервые представит большую концертную программу Hollywood Soundtracks, состоящую из саундтреков к знаменитым голливудским фильмам, авторские права на исполнение которых были официально арендованы. Выступление музыкантов состоится 17 февраля во Дворце Гейдара Алиева.
Как рассказал Sputnik Азербайджан художественный руководитель и дирижер оркестра Мустафа Мехмандаров, идея провести такого рода концерт у него зародилась давно.
По его словам, он с белой завистью каждый раз наблюдал, как на сценах многих столиц большие симфонические оркестры исполняли именно в оригинальном, авторском звучании саундтреки к популярным фильмам.

"Мы верили, что настанет день, когда и наши соотечественники смогут насладиться всей красотой этого жанра музыки у себя на родине. Мы остановили свой выбор именно на музыке из голливудских фильмов, так как Голливуд – это столица мирового кинематографа и именно там сняты многие шедевры мирового кино. Мы исполним произведения Джона Уильямса, Ханса Циммера, Алана Сильвестри, Джеймса Хорнера и других авторов, которые являются саундтреками к таким картинам, как "Джеймс Бонд", "Титаник", "Миссия невыполнима", "Гладиатор", – отметил дирижер.

Самым трудным был процесс аренды авторских прав, так как концерт не сфокусирован на одном авторе. По словам Мехмандарова, их команда не один месяц работала над разрешениями и договорами, и лишь получив все необходимые материалы и ноты, убедились в том, что все было не напрасно.
"Наш оркестр Scorrendo состоит из более 90 азербайджанских профессиональных музыкантов. В связи с этим мы надеемся подарить незабываемый вечер всем киноманам и меломанам, так как такого рода концерт в Баку пройдет впервые", – добавил Мехмандаров.
В будущем оркестр намерен исполнить музыку из азербайджанских кинофильмов.
В Китае с большим успехом проходит масштабное гастрольное турне заслуженного артиста Азербайджана Эйюба Гулиева с Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е. Светланова - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Новости
Стоячие овации: азербайджанский дирижер и российский оркестр восхитили китайцев
Лента новостей
0