Новости

Борьба с коррупцией в системе образования Азербайджана набирает обороты

© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUENМужчина в наручниках в полицейском участке, фото из архива
Мужчина в наручниках в полицейском участке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Следственные органы стали все чаще арестовывать чиновников системы образования, берущих взятки и расхищающих госсредства.
БАКУ, 22 янв — Sputnik. Арестованный бывший глава Губа-Хачмазского регионального управления образования Руфат Гаджиев обвиняется в получении взятки в размере 53 тыс. манатов, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Азербайджана.
В конце прошлой недели сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана задержали чиновника структуры, подведомственной Министерству науки и образования АР. Позже ему было предъявлено обвинение по статье 311 (взяточничество) УК АР.
На основании ходатайства следователя решением Бинагадинского районного суда в отношении Гаджиева избрана мера пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца.
Следствием установлено, что с 2017-го по 2023 годы, когда Гаджиев возглавлял отдел образования Губинского района, позже преобразованный в Губа-Хачмазское региональное управление образования, он допустил ряд серьезных нарушений. Чиновник брал взятки за назначение на должность и продление трудовых договоров с директорами школ, а также покровительствовал им и не посылал проверки в учебные заведения.
Напомним, ранее стало известно об аресте руководителей азербайджанских школ, оформлявших "мертвые души" и расхищавших госсредства.
Так, был уличен в присвоении и растрате крупной суммы денег директор полной средней школы №4 города Мингячевира. По информации Генпрокуратуры республики, Азер Газиев в течение нескольких лет украл 26 тыс. манатов. По факту возбуждено уголовное дело.
Аналогичное обвинение было выдвинуто в отношении руководителя еще одно мингячевирского учебного заведения – директора полной средней школы №8 Маисы Алиевой, которая присвоила 19 тыс. манатов.
В конце декабря 2023 года директор музыкальной школы города Нафталана Алмаз Алиева также стала основным фигурантом уголовного дела по аналогичному факту.
Отметим, что поводом для начала проверок стали обращения в городскую прокуратуру граждан, которые жаловались на царящее в учебном заведении беззаконие.
В прошлом году в Масаллинском районе арестовали директора средней школы в селе Мусакюче Ильгара Джахангирова.
Он был привлечен к уголовной ответственности по итогам проверки, проведенной Министерством финансов, а также за получение от граждан крупной суммы денег при приеме на работу.
Арест - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Новости
Присвоение средств госбюджета: следственные органы Азербайджана задержали директоров школ
Лента новостей
0