Новости

Водность Волги может сократиться на 40% - "черный снег" надвигается на крупные реки мира

© Sputnik / Алексей КуденкоВид на реку Волгу
Вид на реку Волгу  - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Основные реки, такие как Миссисипи, Колорадо, Волга и Дунай, которые питаются снегом, ощущают воздействие изменения климата.
БАКУ, 21 янв — Sputnik. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, актуализирует угрозу возможной снежной засухи, которая может негативно сказаться на Волге и других реках.
Термин "снежная засуха" уже известен и обсуждался в научном сообществе в 70-х годах прошлого века, но снова стал актуальным в 2010-х из-за усиления тенденции к нехватке воды.
В условиях глобального потепления линия снега поднимается, и регионы, зависящие от снега как источника воды, сталкиваются с уменьшением водных ресурсов.
© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкГорода России. Самара
Города России. Самара - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2024
Города России. Самара
Основные реки, такие как Миссисипи, Колорадо, Волга и Дунай, которые питаются снегом, ощущают воздействие изменения климата. Исследователи обращают внимание на резкое снижение весеннего стока этих рек. В частности, бассейн Волги с его 60-миллионным населением может столкнуться с дефицитом воды в объеме до 39,5%.
Интересно, что основным фактором, влияющим на таяние снега, является не температура воздуха, а цвет снега. Чистый снег отражает больше солнечного света, что замедляет его таяние. Однако загрязнения, такие как частицы сажи, пепла от лесных пожаров и промышленных выбросов, затемняют снег, привлекая больше солнечного света и ускоряя процесс таяния.
Города России. Астрахань - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.06.2023
Новости
Ученые предупредили о катастрофических последствиях обмеления рек в Астраханской области
Лента новостей
0