Новости

Есть ли поводы для паники в високосный 2024-й: приметы и чего нельзя делать в новом году

© AFP 2023 / MARCO LONGARIПротивогаз, фото из архива
Противогаз, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Люди научились распознавать приметы, которые помогают предвидеть будущее, и быть готовым ко всему даже в такой непростой период.
БАКУ, 21 янв — Sputnik. 2024 год является високосным. Издавна такие годы считались неблагоприятными. О том, почему люди всегда опасались високосных годов и чего нельзя делать в этот период, читайте в нашем материале.

Что такое високосный год

Високосный год случается каждые четыре года. Обычно Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней 5 часов 46 минут. За четыре года накапливается дополнительный день, который и становится 29 февраля.
© NASA via APВид на Землю с космоса, фото из архива
Вид на Землю с космоса, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Вид на Землю с космоса, фото из архива
Древние верили, что високосный год таит в себе массу неприятностей. Якобы в этот период возрастают шансы на самые разные невзгоды: причем дело касается как конкретного индивидуума, так и государства в целом. Однако люди научились распознавать приметы, которые помогают предвидеть будущее, и быть готовым ко всему даже в такой непростой период.

Приметы

Високосный год, судя по приметам, неблагоприятен для вещей, которые традиционно приносят радость людям. В их числе самые долгожданные начинания и перемены, которые случаются в жизни.
Согласно приметам, в високосный год следует быть ниже травы и тише воды, позволив всему идти своим чередом, а важные вещи и дела оставить на будущее. В противном случае ни одно из начинаний не принесет каких-либо результатов.
Приметы високосного года предупреждают: не беритесь за новое. Это касается как работы, так и личной жизни.

Чего нельзя делать

Високосный год считается настолько опасным и непростым периодом, что наши предки предпочитали не предпринимать ничего нового до тех пор, пока он не закончится. В прошлом они накопили огромный опыт на тему того, что можно и чего нельзя делать в високосный год.
© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Позволив себе ничего не делать в високосный год, вы убережете себя и своих близких от неприятностей. В список того, чего нельзя делать в високосный год, входит множество вещей:
Вступать в брак;
Начинать бизнес;
Переезжать;
Менять работу;
Начинать ремонт;
Покупать недвижимость;
Заводить питомцев;
Рожать детей;
Путешествовать.
Кроме того, наши предки верили, что в високосный год нельзя собирать грибы. Причина тому кроется в науке, а не в суевериях. Известно, что грибница вырождается раз в четыре года, а значит, шансы в високосный год наткнуться на ядовитый гриб в разы выше, чем обычно.
В приметы високосного года люди верят до сих пор. Даже в просвещенный XXI век, как пишут в СМИ, в високосный год меньше бракосочетаний, чем обычно. Предполагается, что влюбленные не спешат связать себя узами брака в этот период, понимая, что в високосный год этого делать нельзя.

События последних високосных годов

2020 год - начало пандемии коронавируса. Миллиарды людей засели дома, потому как закрылись школы, магазины, кафе, предприятия, кинотеатры. Мировая экономика и частный бизнес понесли огромные убытки.
© Sputnik / Murad OrujovБаку за считанные часы до отмены масочного режима
Баку за считанные часы до отмены масочного режима - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Баку за считанные часы до отмены масочного режима
2016 год - произошло огромное количество авиакатастроф и терактов. Этот год считается самым крупным по количеству последних.
2008 год - начался мировой финансовый кризис, из-за которого понизился уровень жизни миллиардов людей в самых разных уголках планеты.
Вспышка на солнце - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2024
Новости
Выбросы корональной массы: ученые спрогнозировали пик магнитных бурь в 2024 году
Лента новостей
0