Новости

Ильхам Алиев и новый посол США обсудили нормализацию отношений Армении и Азербайджана

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev ABŞ-ın ölkəmizdə yeni təyin olunmuş səfirinin etimadnaməsini qəbul edib
Prezident İlham Əliyev ABŞ-ın ölkəmizdə yeni təyin olunmuş səfirinin etimadnaməsini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
На встрече состоялся обмен мнениями по перспективам отношений между двумя странами в различных сферах, а также по международным и региональным вопросам.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Восемнадцатого января президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла США в Азербайджанской Республике Марка Либби.
Соответствующая информация размещена на официальном сайте азербайджанского лидера.
Алиев поздравил Либби с новым назначением, пожелал ему успехов в работе. Посол заявил, что приложит все усилия для развития отношений Азербайджана и США.
На встрече состоялся обмен мнениями по перспективам отношений между двумя странами в различных сферах, а также по международным и региональным вопросам. Также были затронуты вопросы сотрудничества в экономической, энергетической сферах, партнерства бизнес-кругов Азербайджана и США.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev ABŞ-ın ölkəmizdə yeni təyin olunmuş səfirinin etimadnaməsini qəbul edib
Prezident İlham Əliyev ABŞ-ın ölkəmizdə yeni təyin olunmuş səfirinin etimadnaməsini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Prezident İlham Əliyev ABŞ-ın ölkəmizdə yeni təyin olunmuş səfirinin etimadnaməsini qəbul edib
В ходе беседы Алиев и Либби обсудили нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном и мирную повестку.
Посол передал свои поздравления по случаю проведения COP29 в Азербайджане в этом году.
На встрече были затронуты возможности сотрудничества между Азербайджаном и США в области изменения климата в рамках COP29.
Отметим, что Марк Либби является кадровым дипломатом и имеет ранг советника-посланника. Ранее он занимал должность заместителя главы миссии и временного поверенного в делах в представительстве США при Европейском союзе в Брюсселе. Владеет польским и французским языками.
Напомним, что 15 ноября 2023 года помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен заявил на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса, что Соединенные Штаты отменили ряд визитов высокого уровня представителей Азербайджана из-за отсутствия прогресса в мирном урегулировании между Баку и Ереваном. Он также сообщил, что США приостановили оказание военной и иной помощи Азербайджану. По его словам, Вашингтон сигнализировал Баку о том, что нормализации двусторонних отношений не будет до прогресса на переговорах о мире с Арменией.
© AP Photo / Andrew HarnikКонгресс США
Конгресс США - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Конгресс США
В свою очередь, в Баку заявили, что считают невозможными визиты высокопоставленных лиц США в страну из-за позиции Вашингтона. Кроме того, азербайджанская сторона отказалась от участия в запланированной на 20 ноября встрече на уровне министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Вашингтоне.
В конце декабря прошлого года помощник президента АР - заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации главы государства Хикмет Гаджиев заявил в интервью зарубежным СМИ, что осуждение Вашингтоном антитеррористических мер Азербайджана в Карабахском регионе и отмена двусторонних встреч являются проявлением однобокого подхода, что вызывает обеспокоенность Баку.
Гаджиев отметил, что заявление помощника госсекретаря США Джеймса О'Брайена не помогло сближению Баку и Еревана.
"Его подход к ситуации не был сбалансированным, не демонстрировал объективную позицию по отношению к истории 35-летнего конфликта. Это был односторонний и однобокий подход, вызвавший обеспокоенность в Азербайджане", – сказал помощник главы азербайджанского государства.
Он подчеркнул, что сохранение 907-й поправки вызывает разочарование и непонимание в Баку. Гаджиев назвал ее "одной из самых несправедливых поправок в истории Конгресса США".
Ильхам Алиев принял представителя Госдепа США
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Новости
Ильхам Алиев принял представителя Госдепа США
Лента новостей
0