Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

"Апатия": психологический триллер о жизни маргиналов в Азербайджане - ПРЕМЬЕРА

© Photo : Courtesy of Hikmet RahimovСъемки фильма Apatiya (Апатия)
Съемки фильма Apatiya (Апатия)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Нищета, безработица, нелюбовь, беспросветность и безысходность, а как следствие - наркомания, половые извращения и убийство - проблемы, поднятые режиссером Хикметом Рагимовым в новой картине с возрастным ограничением 18+.
БАКУ, 17 янв — Sputnik. Известный азербайджанский режиссер и актер Хикмет Рагимов поднял несколько социальных проблем в своем новом полнометражном художественном фильме Apatiya ("Апатия"), премьера которого состоится 9 февраля в Park Cinema Flame Towers.
Как рассказал Sputnik Азербайджан Рагимов, первый его фильм Çılpaq ("Обнаженный"), презентованный в 2022 году, имел большой успех не только на родине, но и за рубежом. Картина была удостоена международных призов на кинофестивалях в Турции, России и Франции.

"Год назад приступил к работе над своей второй кинолентой Apatiya. В ней я решил объединить четыре социальные проблемы, которые долгое время меня волновали, – несчастные в браке женщины, отсутствие нормальной интимной жизни у супругов, ранние браки и ребенок, родившийся в нелюбящей его семье. В связи с этим картина предназначена для зрителей старше 18 лет", - сказал режиссер.

Рагимов является автором сценария и режиссером фильма. Оператор-постановщик картины – Гасан Асланов, второй режиссер – Эльчин Гулиев, художник-постановщик и художник по костюмам – Мяляксима Мамедова, композитор – Афлатун Абдуллаев.
© Photo : Courtesy of Hikmet RahimovСъемки фильма Apatiya (Апатия)
Съемки фильма Apatiya (Апатия)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Съемки фильма Apatiya (Апатия)
В фильме снимались Турал Бахыш, Шахла Алигызы, Фуад Джабиев, Мухаммед Шахмамедли, Азер Айдемир, Эльшан Аскеров, Ильгара Тосова, Рашад Ибадов, Мубариз Гулиев и другие актеры.

"Все актеры известные, но зрителям трудно будет их узнать, потому что мы их загримировали. Я сам в этот раз не смог выступить в качестве актера, так как съемки длились всего четыре дня. Картину мы сняли в январе прошлого года. Летом она уже была готова, просто из-за некоторых проблем премьера немного задержалась", - отметил Рагимов.

Apatiya – тяжелая психологическая драма о жизни одной бедной семьи. Родители забирают малолетнего сына из школы, чтобы он начал работать. К этому привлекают дядю мальчика - наркомана. На фоне происходящего в доме, где проживают главные герои, происходит убийство и идет его расследование.
© Photo : Courtesy of Hikmet RahimovСъемки фильма Apatiya (Апатия)
Съемки фильма Apatiya (Апатия)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Съемки фильма Apatiya (Апатия)
Много из того, что узнают зрители о жизни героев картины, заставит их содрогнуться и, возможно, посмотреть на жизнь по-новому.
"Мне трудно сказать, каковы будут отзывы зрителей после просмотра фильма. В основном у нас любят комедийные картины, поэтому немного волнуюсь. Считаю, в наших кинотеатрах нужно чаще показывать и азербайджанские ленты в жанре драмы, чтобы зритель и их хотел посмотреть. Надеюсь, моя новая работа им понравится", - добавил Рагимов.
После премьеры в Азербайджане картина будет продемонстрирована на многих международных кинофестивалях.
Съемки фильма Çılpaq («Обнажённый») - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.08.2023
Новости
Азербайджанский фильм "Обнаженный" покажут на международном фестивале в России
Лента новостей
0