Новости

Граница на замке: как в Азербайджане пресекли транзит крупной партии наркотиков в Россию

© Photo : The State Customs Committee of ARИзъятая партия наркотиков
Изъятая партия наркотиков - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Наркотики были спрятаны в грузовом автомобиле с овощами.
БАКУ, 15 янв — Sputnik. Азербайджанские пограничники изъяли крупную партию наркотических средств, которую преступники пытались перевезти из Ирана в Россию транзитом через территорию Азербайджана.
Как сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК) АР, наркотики были спрятаны в грузовом автомобиле с овощами.
Инцидент произошел на территории Астаринского таможенного управления ГТК. При досмотре на стационарной рентгеновской установке в грузе были обнаружены подозрительные предметы.

"При дальнейшем досмотре с участием служебных собак в 30 коробках с салатом-латуком было выявлено большое количество наркотических средств в 209 герметичных упаковках. По заключению Центра судебно-медицинской экспертизы Минюста АР, в упаковках содержались 69 кг 970 г марихуаны и 20 кг 870 г гашишной смолы", - говорится в сообщении.

По данному факту ведется расследование, отметили в ГТК Азербайджана.
Напомним, что в декабре 2023 года азербайджанские пограничники не позволили контрабандистам из Ирана провезти в республику почти 27 кг наркотиков разных видов.
"Сотрудники погранотрядов "Гёйтепе" и "Лянкяран" Государственной пограничной службы предотвратили контрабанду 26 кг 945 г наркотических средств из Исламской Республики Иран на территорию Азербайджана. По факту продолжаются оперативно-следственные мероприятия", - сообщили тогда в Госпогранслужбе АР.
Также в октябре 2023 года сообщалось о задержании в Азербайджане двух иранских наркодилеров, открывших огонь по азербайджанским пограничникам.
Отмечалось, что на служебном участке погранзаставы пограничного отряда "Гёйтепе" ГПС Азербайджана двое иранских контрабандистов, проигнорировав требования азербайджанских пограничников, открыли по ним огонь и попытались скрыться. Для обезвреживания нарушителей пограничный наряд вступил с ними в рукопашный бой. У задержанных граждан Ирана были изъяты наркотики весом более 9 кг.
В июне прошлого года МВД Азербайджана сообщало о задержании участников организованной преступной группы, которые доставляли в АР крупные партии наркотиков с иранского побережья Каспия.
Sahil mühafizəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2023
Новости
Предотвращена контрабанда в Азербайджан крупной партии героина из Ирана
Лента новостей
0