Новости

Азербайджанские подопечные российского тренера покорили Загреб

© Photo : United World Wrestling Азербайджанский борец Санан Сулейманов
Азербайджанский борец Санан Сулейманов - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Азербайджанские борцы греко-римского стиля завоевали две золотые и одну бронзовую медали на рейтинговом турнире в столице Хорватии.
БАКУ, 15 янв — Sputnik. Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе под руководством российского специалиста Александра Тараканова выиграла командный зачет рейтингового турнира "Загреб Опен".
Азербайджанские "классики" в столице Хорватии завоевали две золотые и одну бронзовую медали, благодаря чему национальная сборная набрала 95 очков и стала первой в командном зачете. На втором и третьем местах расположились борцы из Венгрии и Турции, набравшие 90 и 81 балл соответственно.
© Photo : Azerbaijan Wrestling FederationГлавный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Александр Тараканов, фото из архива
Главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Александр Тараканов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2024
Главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Александр Тараканов, фото из архива
Обладателями золотых медалей в составе сборной Азербайджана стали Ульви Ганизаде (72 кг) и Санан Сулейманов (77 кг). Последний в финале одержал победу над венгром Йолтаном Левайлом со счетом 5:0, а Ганизаде в решающей схватке одолел другого венгра Левента Левайла (3:0). Бронзовую же медаль завоевал Хасрат Джафаров (67 кг), который в поединке за третье место нанес поражение Мустафе Аламельдину (Египет, 5:1).
Стоит отметить, что Санан Сулейманов стал первым азербайджанским спортсменом, которому удалось завоевать золотую медаль в 2024 году. Кстати, успех "классика" отметил и министр молодежи и спорта Фарид Гаибов, разместив в соцсетях следующий пост: "Первое "золото" 2024 года! Молодчина, Санан!".
Заметим, что на соревнованиях по вольной борьбе в рамках хорватского турнира представители Азербайджана завоевали три бронзовые медали, а сборная АР заняла четвертое место в командном зачете. Отличились Алиаббас Рзазаде, Нураддин Новрузов (оба - 61 кг) и Джабраил Гаджиев (74 кг). В женском зачете была завоевана лишь одна бронзовая медаль, которая в активе у Алены Колесник (59 кг), а сборная расположилась на 12-й строчке.
Азербайджанский борец вольного стиля Осман Нурмагомедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2024
Спорт
Азербайджанские борцы открывают соревновательный сезон 2024 года
Лента новостей
0