Новости

МИД Азербайджана: отчет еврокомиссара доказывает отсутствие этнических чисток в Карабахе

© Sputnik / Murad OrudjevXİN Xarici İşlər Nazirliyi
XİN Xarici İşlər Nazirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Вместе с тем в ведомстве отметили, что документ не полностью отражает реальную ситуацию в области прав человека в отношении всех людей, пострадавших в результате армянской агрессии.
БАКУ, 13 янв — Sputnik. Отчет комиссара Совета Европы (СЕ) по правам человека Дуньи Миятович по итогам визита в регион Южного Кавказа доказывает, что армянские жители добровольно приняли решение покинуть Карабах без давления азербайджанской стороны, говорится в заявлении МИД Азербайджана.
Отметим, что комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович совершила визит в Армению и Азербайджана 16-23 октября, по итогам которого представила доклад.
"Как подчеркивается в замечаниях комиссара, этот визит стал первой за последние десятилетия миссией по правам человека в Карабахский регион Азербайджана, которой препятствовали в течение последних 30 лет из-за оккупации территорий Азербайджана Арменией. Более того, визит, проведенный по приглашению и согласию правительства АР, демонстрирует прозрачность и сотрудничество властей Азербайджана с международными правозащитными институтами", – говорится в заявлении ведомства.
Там указали, что доклад Миятович сводит на нет безосновательные инсинуации относительно "этнических чисток" и "насильственных перемещений" после окончания контртеррористических мер в Карабахе 19-20 сентября прошлого года.
В МИД подчеркнули, что наблюдения еврокомиссара доказывают, что армянские жители Карабаха добровольно приняли решение уехать без какого-либо применения силы со стороны Баку.
"Кроме того, в докладе также подчеркивается острая проблема массового минного заражения на освобожденных территориях Азербайджана и препятствия, которые это создает для восстановления этих территорий и темпов возвращения бывших внутренне перемещенных лиц в свои дома в условиях безопасности и достоинства, а также серьезные риски для их здоровья и жизни… Особо следует отметить указание в отчете степени точности представленных Арменией карт по заминированным территориям (всего 25%). По сути, Армения занималась преднамеренным минированием суверенных территорий Азербайджана с целью ведения агрессивной политики в регионе и продолжения оккупации азербайджанских территорий", – говорится в заявлении.
Вместе с тем в МИД отметили, что документ не полностью отражает реальную ситуацию в области прав человека в отношении всех людей, пострадавших в результате армянской агрессии.
"Именно агрессия Армении против Азербайджана привела к систематическим актам этнической чистки, военным преступлениям и насильственному перемещению сотен тысяч азербайджанцев, включая детей, пожилых людей и женщин. Агрессия Армении лишила десятки тысяч детей их основных прав, включая право на жизнь, образование, безопасность, защиту и здоровье", – пояснили в министерстве.
Во внешнеполитическом ведомстве республики выразили сожаление, что в доклад были включены ссылки на так называемую блокаду "Лачинской дороги", что далеко от реальности и также не была признана Международным судом (ICJ). Там напомнили, что Баку неоднократно представлял доказательства систематического злоупотребления армянской стороной Лачинской дороги в различных незаконных целях на протяжении последних трех лет, грубо нарушая трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года и международное право.
"Азербайджанская сторона сожалеет, что встречи комиссара с пережившими Ходжалинский геноцид, совершенный Арменией, а также с членами общины Западного Азербайджана, изгнанными из своих домов в современной Армении, не были отражены в отчете. Это обеспечило бы точное отражение визита комиссара, а также более всеобъемлющий подход к вопросам прав человека, которые был призван охватить доклад, включая право на возвращение", – заявили в МИД.
Подводя итоги визита Миятович, в министерстве подчеркнули, что наблюдениям комиссара не хватает полной справедливости и беспристрастности.
"В нем вопросы рассматриваются с узкой и единственной точки зрения, которая упускает из виду всесторонний обзор ситуации. В этой связи Азербайджан считает, что выводы основаны не на прямых наблюдениях комиссара во время ее визита, а в первую очередь на информации, полученной из других неполных и предвзятых источников", – резюмировали в азербайджанском МИД.
Здание ООН в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2023
Новости
Представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев сменился в Азербайджане
Лента новостей
0