Новости

Подтасовка фактов: Москва ответила на обвинения в адрес российских миротворцев в Карабахе

© AFP 2023 / ANDREY BORODULINРоссийские миротворцы в Карабахе, фото из архива
Российские миротворцы в Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Подобные заявления со стороны Армении являются попытками "подтасовать факты ради снятия с себя ответственности", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
БАКУ, 12 янв — Sputnik. Москва считает обвинения армянских политиков в адрес находящихся в Карабахе российских миротворцев деструктивными, это попытки подтасовать факты, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Мы видим эти заявления, мы считаем их деструктивными и, самое главное, не соответствующими действительности", - сказала она.

Дипломат в этой связи также отметила, что подобные заявления со стороны Армении являются попытками "подтасовать факты ради снятия с себя ответственности".
© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmi nümayəndəsi Mariya Zaxarova - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
"По-другому я не могу это как-то оценить", - подчеркнула Захарова.
При этом, указала официальный представитель МИД РФ, странно, что такие заявления продолжают звучать.
"У нас налажен очень доверительный, хороший, плотный диалог с коллегами из МИД Армении, это традиционный был контакт", - сказала Захарова.
© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Дипломат напомнила, что Россия по этому поводу неоднократно доводила свою позицию.

"Говорили о том, что они [обвинения], в общем-то, несут только новые проблемы в двусторонних отношениях и точно не содействуют ничему: ни укреплению двусторонней повестки, ни решению региональных проблем", - сказала Захарова.

Напомним, что согласно договоренностям глав России, Азербайджана и Армении осенью 2020 года в Карабахе был развернут российский миротворческий контингент в составе 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Это единственное в Вооруженных силах России соединение "голубых касок".
© AFP 2023 / ANDREY BORODULINРоссийские миротворцы в Карабахе, фото из архива
Российские миротворцы в Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Российские миротворцы в Карабахе, фото из архива
В ноябре 2023 года Минобороны России сообщило о завершении ротации состава российских миротворцев в Карабахском регионе Азербайджана, а также отправке вооружения и техники в Россию для проведения планового ремонта.
Также сообщалось, что всего с 19 сентября 2023 года свернуты восемь наблюдательных и 16 временных наблюдательных постов российского миротворческого контингента в Карабахе.
Отметим, 19 сентября Минобороны Азербайджана сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАзербайджанские пограничники приступают к несению службы по охране границы с Ираном на пограничной заставе Миндживан в Зангиланском районе
Азербайджанские пограничники приступают к несению службы по охране границы с Ираном на пограничной заставе Миндживан в Зангиланском районе - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Азербайджанские пограничники приступают к несению службы по охране границы с Ираном на пограничной заставе Миндживан в Зангиланском районе
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха, при участии российского миротворческого контингента, 20 сентября 2023 года, в 13:00, была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются.
Инженерные работы на территориях, освобожденных в результате Отечественной войны - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2023
Новости
Азербайджанские саперы обсудили с российскими миротворцами разминирование в Карабахе
Лента новостей
0