Новости

Подразделение "ЛУКОЙЛ" закрыло офис в Баку - в чем причина?

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСтационарная платформа компании "Лукойл" на нефтегазоконденсатном месторождении имени Владимира Филановского в северной части акватории Каспийского моря
Стационарная платформа компании Лукойл на нефтегазоконденсатном месторождении имени Владимира Филановского в северной части акватории Каспийского моря - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
В 2019 году глава "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов заявлял, что российская компания планирует приобрести по 10% доли Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) и TotalEnergies в проекте "Абшерон".
БАКУ, 12 янв — Sputnik. Дочка компании ЗАО "ЛУКОЙЛ-Азербайджан" - Lukoil Absheron Exploration - заявила о закрытии своего подразделения в Баку.
Представительство Lukoil Absheron Exploration Limited в Азербайджане было зарегистрировано Государственной налоговой службой при Министерстве экономики страны в январе 2022 года. В его активах числились сеть АЗС и нефтяная база. Официальная причина ликвидации компании не называется, однако эксперты считают, что это связано с тем, что "ЛУКОЙЛ" не получила долю в проекте газоконденсатного месторождения "Абшерон".
© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкНефтяная платформа в Каспийском море
Нефтяная платформа в Каспийском море - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Нефтяная платформа в Каспийском море
Напомним, что еще в 2019 году глава "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов заявлял, что российская компания планирует приобрести по 10% доли у Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) и TotalEnergies в проекте "Абшерон".
Ранее SOCAR и TotalEnergies имели равное долевое участие в проекте "Абшерон" - по 50%. Однако 4 августа 2023 года национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) приобрела в проекте 30% долевого участия - по 15% у SOCAR и TotalEnergies. После завершения сделки доли SOCAR и TotalEnergies в проекте "Абшерон" составят по 35%.
Газоконденсатное месторождение "Абшерон" расположено на площади 260 квадратных километров и имеет запасы газа на уровне 350 млрд кубических метров.
Российская "ЛУКОЙЛ" работает в Азербайджане с 1994 года - тогда компания вошла в проект по разработке месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ).
Она также участвует в разработке крупного шельфового газоконденсатного месторождения "Шахдениз". В феврале 2022 года компания "ЛУКОЙЛ" приобрела у малайзийской Petronas долю в 9,99% в проекте разработки "Шахдениз". В результате сделки российская компания увеличила свою долю в проекте с 10% до 19,99%.
Кроме того, "ЛУКОЙЛ" владеет в Азербайджане сетью АЗС. В частности, в июле 2022 года компания открыла первую автозаправочную станцию модульного типа в Физулинском районе.
Автозаправочная станция Лукойл - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.07.2022
Карабах
"Лукойл" начал работать в Карабахе - фото
Лента новостей
0