Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Лунная программа США хромает на обе ноги: почему уже второй запуск оказался неудачным

© AFP 2023 / CHANDAN KHANNAРакета Vulcan с модулем «Перегрин» стартует с мыса Канаверал. 8 января 2024 года
Ракета Vulcan с модулем «Перегрин» стартует с мыса Канаверал. 8 января 2024 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Американцам не удалось посадить модуль Peregrine на Луну, что вынудило NASA отложить запланированные пилотируемые полеты к естественному спутнику Земли еще на один год.
БАКУ, 12 янв — Sputnik. Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) заявило, что откладывает два уже запланированных запуска в рамках проекта "Артемида" по высадке астронавтов на Луну. Согласно программе, во время последующих, уже пилотируемых, полетов предполагалось совершить облет Луны с проверкой соответствующего оборудования, а уже через год осуществить посадку на естественный спутник Земли пилотируемого аппарата. Однако из-за технических неполадок во время первого полета дальнейшие мероприятия по освоению Луны решили отложить.

Провальное начало новой лунной программы США

В рамках программы освоения Луны 8 января был произведен запуск новой ракеты-носителя Vulcan Centaur с модулем Peregrine на борту, который должен был стать первым коммерческим и первым американским посадочным модулем за более чем 50 лет, совершившим посадку на Луну.
Однако вскоре после запуска его двигательной установки произошел разрыв бака с окислителем из-за неисправного клапана, в результате чего аппарат начал терять топливо. Позже в центре управления полетом заметили "аномалию", из-за которой аппарат не мог корректно сориентироваться на Солнце и зарядить аккумулятор. По предварительным прогнозам, в ближайшие часы он не сможет больше подпитываться солнечной энергией из-за неконтролируемого вращения.
© AFP 2023 / GREGG NEWTONРакета Vulcan с модулем «Перегрин» стартует с мыса Канаверал. 8 января 2024 года
Ракета Vulcan с модулем «Перегрин» стартует с мыса Канаверал. 8 января 2024 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Ракета Vulcan с модулем «Перегрин» стартует с мыса Канаверал. 8 января 2024 года

Общее состояние космической программы США

Нынешняя американская программа освоения Луны была официально провозглашена в 2019 году. Весной того же года вице-президент США Майк Пенс объявил, что президент Дональд Трамп распорядился отправить американских астронавтов на Луну в течение пяти лет. NASA было дано указание сделать это в 2024 году любыми средствами. Тогда же была принята четырехэтапная космическая программа, нацеленная на проведение долгосрочных научных исследований на Луне и подготовку к экспедиции на Марс, которая получила название "Артемида".
Первый ее этап, который предусматривал полет на Луну, ее облет и возвращение на Землю, был реализован в 2022 году. Второй этап также носил подготовительный характер для запуска ракеты с экипажем. Однако экспедиция потерпела неудачу, что вынудило отложить выполнение очередных этапов программы.
В дальнейших планах был облет Луны уже с экипажем из четырех человек в конце 2024 года. На конец 2025-го планировалась миссия "Артемида III" с первой высадкой астронавтов у южного полюса Луны. На четвертой стадии миссии предполагалось начать освоение окололунной орбиты к 2028 году.
Остается только догадываться, как будут развиваться события после этой аварии. Особенно много вопросов вызывает тот факт, что уже отложены сроки выполнения программ "Артемида II" и "Артемида III".
© AFP 2023 / CHANDAN KHANNAРакета Vulcan с модулем «Перегрин» стартует с мыса Канаверал. 8 января 2024 года
Ракета Vulcan с модулем «Перегрин» стартует с мыса Канаверал. 8 января 2024 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Ракета Vulcan с модулем «Перегрин» стартует с мыса Канаверал. 8 января 2024 года

Попытки посадить аппарат на поверхность Луны

Современная активная стадия непосредственного освоения спутника Земли стартовала в 2019 году, когда Израиль послал свой зонд "Берешит", который предполагалось посадить на Луну. Однако аппарат разбился при посадке.
Через три месяца была попытка индийских специалистов, которые отправили на практически не изученный южный полюс Луны автоматическую станцию "Чандраян-2". Однако посадка на Луну модуля "Викрам" с луноходом "Прагьян" также потерпела неудачу. На высоте 2,1 км от лунной поверхности с ним была потеряна связь.
Весной 2022 года к Луне полетела американская ракета. И хотя она облетела ее и успешно вернулась на Землю, четыре малых лунных аппарата, запущенных вместе с ней, не смогли выполнить свои задачи.
В декабре 2022-го к Луне отправилась международная миссия, в которой были японский посадочный аппарат Hakuto-R с планетоходом Rashid Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и малый японский планетоход-робот SORA-Q. Но перед самой посадкой с миссией была потеряна связь.
11 августа 2023 года с космодрома Восточный (Амурская область РФ) был осуществлен запуск АМС "Луна-25", которая стала первым космическим аппаратом в современной России, отправленным к естественному спутнику Земли. 16 августа автоматическая станция вышла на окололунную орбиту, где провела научные наблюдения и измерения. Но свою основную задачу - посадку в районе южного полюса Луны - она не выполнила. 19 августа связь с "Луной-25" была потеряна.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и автоматической станцией "Луна-25" с космодрома Восточный.
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат и автоматической станцией Луна-25 с космодрома Восточный. - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и автоматической станцией "Луна-25" с космодрома Восточный.
И всего через несколько дней после этого индийская миссия "Чандраян-3" вписала свое имя в историю покорения космоса, успешно произведя мягкую посадку возле южного полюса Луны. Таким образом Индия стала четвертой страной в мире, которой удалось посадить свой аппарат на поверхность Луны, и первой, сделавшей это в районе южного полюса.
© Photo : Indian Space Research Organization via AP"Чандраян-3"
Çandrayaan-2 kosmik aparatı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
"Чандраян-3"

Лунная гонка: геополитический аспект

Интерес к Луне особенно возрос в последние годы. После десятилетий относительного затишья в деле освоение спутника Земли процессы интенсифицировались. Относительно недавно ученые обнаружили на Луне большие запасы воды. Китайские ученые выяснили, что вода в лунном грунте скрывается в малюсеньких стеклянных шариках. И этой воды на поверхности спутника может быть почти 300 млрд тонн.
Данный аспект может несколько облегчить освоение Луны и создание на ней обитаемых станций. Конечно, это сложный и долгий процесс, но он открывает огромные возможности для добычи новых полезных ископаемых, которые обнаруживают на естественном спутнике, и подготовки полетов на Марс, а, возможно, и дальше уже с поверхности Луны.
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВид на полную луну в селе Остров Московской области
Вид на полную луну в селе Остров Московской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Вид на полную луну в селе Остров Московской области
Такая ситуация добавляет в гонку по освоению Луны геополитическую составляющую. Этим и объясняется то рвение, которое демонстрируют государства-конкуренты, и то злорадство, с которым воспринимают неудачи соперников.
Последнее в полной мере относится к высокомерным американским специалистам, которые еще несколько месяцев назад неудачу российских ученых списывали на политические аспекты и технологическое отставание. Даже антироссийские санкции не забыли упомянуть. А по факту сами доказали, что такого рода деятельность, как освоение космоса, не застрахована от провалов.
Но жизнь продолжается, а, значит, и лунная гонка между ведущими мировыми державами тоже. И здесь главное - чтобы достижения в этой сфере не создавали неразрешимых проблем между странами, а служили общим интересам человечества.
Лента новостей
0