Интересное
Интересные события и факты

Всадники на динозаврах: ученые объяснили, что изображено на картине XVI века

© Photo : public domen«Самоубийство Саула»
«Самоубийство Саула»  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Во времена Брейгеля Старшего ученые не подозревали об их существовании и не могли знать, как они выглядели.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. Искусствоведы идентифицировали странных существ, изображенных на картине фламандского художника эпохи Возрождения Питера Брейгеля Старшего "Самоубийство Саула", сообщает Рамблер.
На заднем плане картины, созданной в 1562 году, расположены фигуры людей, скачущих на крупных существах с длинными вытянутыми шеями. Они не похожи на известных животных и у современного зрителя сразу вызывают ассоциацию с брахиозаврами.
© Photo : Kunsthistorisches Museum Wien «Самоубийство Саула»
«Самоубийство Саула» - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
«Самоубийство Саула»
Отметим, что официальная наука описала первых динозавров на 300 лет позже. Во времена Брейгеля ученые не подозревали об их существовании и не могли знать, как они выглядели. Поэтому появились фантастические теории о том, что динозавры путешествовали во времени или жили бок о бок с людьми до сравнительно недавнего времени.
Ученые заявили, что всему этому существует простое объяснение. Они считают, что художник пытался изобразить верблюдов, но поскольку Брейгель никогда не видел их вживую, то фигуры получились весьма далекими от реальности. Верблюды действительно упоминаются в Библии в связи с историей царя Саула и его поражением от филистимлян на горе Гильбоа. Совпадение их облика с известными нам реконструкциями брахиозавров эксперты назвали случайностью.
Скелет динозавра Maiasaura - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2023
Новости
Ученые объяснили, где могут сегодня обитать динозавры
Лента новостей
0