Новости

Частный пенсионный фонд в Азербайджане: Госфонд соцзащиты приступил к созданию

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Госфонд социальной защиты начинает обсуждение документов о создании частного пенсионного фонда.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Завершена подготовка нормативных документов, связанных с созданием частного пенсионного фонда в Азербайджане, сообщил председатель Государственного фонда социальной защиты Гималай Мамишов на мероприятии, посвященном итогам 2023 года.
По его словам, в течение месяца документы будут направлены на согласование в государственные органы.

Использование иностранного опыта

Летом прошлого года заместитель министра труда и социальной защиты населения Анар Керимов сообщил о подготовке проекта по созданию частного пенсионного фонда. Тогда проект находился на третьем этапе разработки.

"На первом этапе мы начали изучать работу зарубежных пенсионных фондов, одновременно был дан старт проекту технической поддержки, что, по нашему мнению, создаст дополнительные возможности для населения. В настоящее время, как известно, в Азербайджане существует обязательное социальное страхование граждан. Мы считаем, что, если население нуждается в частных страховых продуктах, можно реализовать этот проект", – сказал замминистра.

Керимов тогда отметил, что гражданам будут представлены на выбор различные варианты с разными условиями вложения.
Если люди, наряду с обязательным социальным страхованием, хотят использовать дополнительные средства для своего материального обеспечения после выхода на пенсию, то страховые компании могут предоставить им такие услуги, пояснил представитель Минтруда.
"Необходимо правильно разработать подобный продукт – нечто среднее между спросом и предложением. Важно, чтобы предложения страховщиков с их коммерческим интересам были доступны для рядовых граждан", - подчеркнул замминистра.

Копить на старость можно уже сегодня

Роль частных пенсионных фондов в Азербайджане могут сыграть компании, занимающиеся страхованием жизни, заявил Sputnik Азербайджан эксперт Илькин Ибрагимов.
Он подчеркнул, что законодательство республики предусматривает создание частных пенсионных фондов, однако пока существует только Государственный фонд социальной защиты, входящий в структуру Министерства труда и социальной защиты населения
Добровольное страхование жизни может стать основой для создания частных пенсионных фондов в Азербайджане. Чиновникам и страховщикам придется доработать вопросы, связанные с длительностью отчислений, возможностью досрочно забрать свои вклады и другие аспекты.
Но уже сегодня можно оформить добровольное страхование жизни в страховых компаниях. Сделать это может любой работающий человек при наличии трудового договора, подчеркнул эксперт.
По словам Ибрагимова, в зависимости от набора рисков, застраховаться можно на случай смерти и дожития, потери трудоспособности и неизлечимого заболевания.
Следует отметить, что минимальный период страхования должен составлять не менее трех лет. В течение него как работодатель, так и сам застрахованный освобождаются от выплаты налогов с суммы, ежемесячно перечисляемой в качестве страхового взноса. При этом она не может превышать 50% от зарплаты сотрудника.
В отличие от обязательного страхования от несчастных случаев на производстве, при добровольном страховании жизни человек застрахован 24/7, даже если он находится на отдыхе.
Это весьма привлекательный способ вложения денег, поскольку гарантирует дивиденды в размере около 50% в зависимости от суммы отчислений. Предположим, человек решает на протяжении 36 месяцев откладывать по 200 манатов. В этом случае за три года он накопит 7,2 тысячи манатов. Однако если он застрахуется, то по истечении данного срока сможет дополнительно заработать 10,8 тысячи манатов. Таких процентов по депозиту не предлагает ни один банк в Азербайджане. В случае смерти застрахованного, даже если он оплатит страховой взнос всего за один месяц, его родственники получат указанную в контракте сумму.

За и против частных пенсионных фондов

Ибрагимов считает, что процесс создания частных пенсионных фондов должен быть транспарентным как для населения, так и страховщиков. Поскольку в создании альтернативных пенсионных фондов заинтересовано все население страны, то Минтруда обязано создать условия для представления предложений заинтересованными сторонами.
Кроме того, можно использовать опыт других стран. Например, жители США давно пользуются услугами альтернативных пенсионных фондов. Там фонды проводят аукционы и вкладывают отчисления клиентов в банки с большой ставкой по депозитам либо инвестируют в наиболее доходные отрасли экономики. Однако, отметил Ибрагимов, всегда есть определенные риски, которые могут поджидать клиентов.
"Никто не исключает возможности банкротства частного пенсионного фонда. Он может некорректно управлять доверенными ему средствами, в результате чего возможна потеря вложений. Кроме того, средства, хранящиеся на депозитных счетах, могут обесцениться в результате девальвации", – отметил Ибрагимов.
Пожилой мужчина с телефонами - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2023
Новости
Пенсионеры и получатели соцпособий смогут покупать товары в Азербайджане со скидками
Лента новостей
0