Новости

Алиев: современный Азербайджан входит в число сильнейших стран мира

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент АР Ильхам Алиев
Президент АР Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Новая эра современной истории Азербайджана началась именно после 20 сентября, когда в Карабахе закончились антитеррористическая операция, считает глава государства.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Власти Азербайджана решили главную задачу на сегодня – полностью восстановили суверенитет страны, заявил президент АР Ильхам Алиев в интервью местным СМИ.
"Сегодняшний Азербайджан входит, в прямом смысле слова, в число сильнейших стран мира. Мы решили главную задачу несколько месяцев назад, полностью восстановив суверенитет нашей страны. И сентябрьские события (антитеррористические меры в Карабахском регионе Азербайджана – ред.), конечно же, нельзя вырывать из общего контекста", – заявил Алиев.

Антитеррористическая операция в Карабахе

По его словам, путь, который прошел Азербайджан до сентября 2023, был целенаправленным и рассчитанным на достижение цели. Алиев пояснил, что антитеррористическая операция 19-20 сентября была проведена успешно и профессионально.
"Мы фактически не оставили сепаратистам выбора. Если бы они не сдались, они были бы уничтожены", – подчеркнул он.
Президент Азербайджана указал, что как страна, так и народ вступили в 2024 год полностью восстановившие свой суверенитет. "Считаю, что новая эра нашей современной истории началась именно после 20 сентября", – пояснил он.
Алиев также отметил в интервью, что справедливость восторжествовала, страна завершила свое правое дело.
"Однако, к сожалению, основные игроки международного сообщества не разделили это наше мнение. Напротив, нас пытались обвинить, пытались задействовать против нас различные механизмы давления", – подчеркнул глава государства.
По его мнению, Азербайджан добился справедливости, ведя одновременно политическую и дипломатическую войну в международной плоскости, что придает большое значение победе во второй Карабахской войне.

Армянские жители Карабаха

Президент Азербайджана рассказал, что после окончания второй Карабахской войны армянские жители Карабаха обращались к представителям государства с предложениями об установлении контактов, азербайджанская сторона от них не отказывалась.
"Нашей целью было полностью восстановить суверенитет и убедить проживающее в Карабахе армянское население в том, что оно может жить комфортно и безопасно в составе единого Азербайджанского государства", – отметил он.
Алиев также добавил, что определение маршрута и строительство новой автодороги Лачин-Ханкенди было очень важным событием. Оно как бы заложило основу событиям 23 апреля (установление азербайджанского КПП на Лачинской дороге).
"Потому что построив уже новую дорогу, мы вернули город Лачин", – пояснил глава государства.

Трехстороннее заявление

Принятие трехстороннего Заявления, принятие на тех условиях, было большим политическим успехом Азербайджана, заявил Алиев.

Он отметил, что если бы Шуша не была освобождена от оккупации, то "мы не смогли бы добиться включения этих условий в заявление".
"То есть наша победа, то, что мы были сильными, позволили нам включить в него даже те условия, которые не относились к этому вопросу, в частности, связанные с Зангезурским коридором", – добавил президент.

Продолжение политики Гейдара Алиева

Азербайджанский народ сделал правильный выбор в 2003 году, что стало решающим моментом независимой истории республики, отметил глава государства.
"В то время полностью подтвердил себя концептуальный подход относительно будущего нашей страны. То есть была продолжена политика Гейдара Алиева. Если бы история пошла по другому пути, неизвестно, с какими бедами и трагедиями пришлось бы столкнуться нашему народу и государству", – заявил Алиев, добавив, что азербайджанский народ сделал правильный выбор
Он добавил, что задачи, стоящие сегодня перед страной, это задачи новой эпохи.
Лента новостей
0