Новости

По принципу отбойного молотка: найдены молекулы, способные убивать 99% раковых клеток

© Sputnik / Aleksandr Kondratyuk / Перейти в фотобанкОбследование пациента с использованием позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ), фото из архива
Обследование пациента с использованием позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Появилась перспектива лечить рак костей и органов без хирургического вмешательства.
БАКУ, 9 янв — Sputnik. Ученые из Университета Райса (США) создали новое поколение молекулярных машин, которые при активации ближним инфракрасным светом начинают совершать настолько быстрые движения, что способны уничтожать 99% раковых клеток, сообщает runews24.ru.
Как следует из опубликованной в журнале Nature Chemistry статьи, в исследовании были задействованы молекулы аминоцианина. При активации они начинали вибрировать синхронно и разрушать мембраны раковых клеток.
© Depositphotos.com / Ralwel Раковые и нервные клетки
Раковые и нервные клетки - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2024
Раковые и нервные клетки
Пока это лишь лабораторные исследования, но появилась перспектива лечить рак костей и органов без хирургического вмешательства.

"Это первый раз, когда молекулярный плазмон используется таким образом, чтобы возбудить всю молекулу и фактически произвести механическое действие, используемое для достижения определенной цели - в данном случае разрыва мембраны раковых клеток", - пояснил химик Цицерон Айала-Ороско из Университета Райса.

Ученые планирует рассмотреть и другие типы молекул, которые тоже можно будет использовать аналогичным образом.
Еда, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.10.2023
Интересное
Врач рассказал о том, какие продукты тормозят развитие рака
Лента новостей
0