Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Крупнейшая тюрьма мира: вправе ли США оценивать свободу вероисповедания в других странах?

© AFP 2023 / OLIVIER DOULIERYФлаг Сша, фото из архива
Флаг Сша, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
США судят о правах человека во всем мире, но в самих Штатах только в 2022 году в результате полицейского произвола было убито 1239 человек.
БАКУ, 9 янв — Sputnik. Госдепартамент США публикует отчеты о состоянии религиозной свободы в мире с 1998 года, выступая при этом, как правило, в роли непререкаемого судьи. Об этом Sputnik Азербайджан сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) АР Эльман Насиров, комментируя указанный документ американского внешнеполитического ведомства.
Отметим, что в докладе за 2023 год Комиссия США по международной религиозной свободе призвала американские власти, в частности Госдеп, включить Азербайджан в список стран, находящихся под наблюдением (Special Watch List) из-за проблем, связанных со свободой вероисповедания.
© AFP 2023 / NICHOLAS KAMMГосударственный департамент США
Государственный департамент США - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2024
Государственный департамент США
По мнению Насирова, подобные доклады превратились в средство давления США на различные страны для реализации геополитических интересов Вашингтона.

"Часть доклада Госдепа, в которой говорится об Азербайджане, абсолютно предвзятая, полна лжи и клеветы", - сказал депутат.

© Sputnik / Murad OrujovДепутат Эльман Насиров
Millət vəkili Elman Nəsirov - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2024
Депутат Эльман Насиров
Упомянув о намазе единения, совершаемом шиитами и суннитами ("вахдат намазы") в Азербайджане, Насиров отметил, что АР – это многоконфессиональное государство и все этносы и конфессии в его составе живут как одна семья.
"Азербайджан экспортирует на мировые рынки не только нефть и газ. Наша страна также "экспортирует" культуру сосуществования людей разных национальностей и вероисповедания, мультикультурные ценности. Лидер Азербайджана заявил западным руководителям, утверждающим, что мультикультурализм потерпел неудачу, что наша страна является центром мультикультурализма. Противоположностью мультикультурализму являются исламофобия, вражда на национальной и религиозной почве, а также ксенофобия", - сказал Насиров.
© Sputnik / Murad OrujovПраздничный намаз в мечети Тязяпир в Баку
Праздничный намаз в мечети Тязяпир в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2024
Праздничный намаз в мечети Тязяпир в Баку
Депутат считает, что появление подобных докладов также связано с процессами, протекающими на Южном Кавказе.

"Азербайджан победил в 44-дневной войне и освободил свои земли. Затем, три года спустя, он заставил террористическую, сепаратистскую хунту, обосновавшуюся на наших суверенных территориях, сдаться. Все эти шаги, естественно, США не понравились. Есть еще один нюанс, дающий основание говорить о том, что данный отчет не соответствует действительности, – дело в том, что его подготовил этнический армянин", - сказал парламентарий.

По его словам, почему-то составители таких документов даже не хотят замечать тот вандализм, который совершался против религиозных и культурных памятников Азербайджана на протяжении 30 лет оккупации, когда 65 мечетей буквально сровняли с землей, а две были приведены в негодное состояние. В период оккупации национальные святыни попирались и осквернялись.
© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкАгдам после передачи Азербайджану
Агдам после передачи Азербайджану - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2024
Агдам после передачи Азербайджану
Насиров провел параллели между преступлениями, совершенными нацистской Германией, и армянским вандализмом. Он сравнил армянских оккупантов, которые содержали в азербайджанских мечетях свиней, с немецкими фашистами, которые оскверняли церкви в захваченных странах, превращая их в псарни.
Депутат также упомянул доклад КНР о нарушениях прав человека в США в 2022 году.

"В докладе правительства Китая указывается, что в XXI веке США провели 85 военных операций в разных странах под лозунгом борьбы с терроризмом. В результате 923 тыс. человек были убиты, а 38 млн стали беженцами. США судят о правах человека в странах мира, тогда как в самих Штатах только в 2022 году в результате полицейского произвола было убито 1239 человек. В указанном году в течение всего 10 дней американские полицейские ни в кого не стреляли", - сказал собеседник.

Он также отметил, что в 2022-м в результате стрельбы в этой стране погибли 43 тыс. человек, а ранения получили 37 тыс. Соединенные Штаты сегодня превратились в крупнейшую в мире тюрьму: в этой стране 1,2 млн заключенных. В США проживает порядка 5% населения Земли, тогда как 46% гражданского огнестрельного оружия в мире находится у граждан Соединенных Штатов.
© AP Photo / Kevin HagenСотрудники полиции с собаками осматривают местность возле станции метро в Нью-Йорке, где произошла стрельба
Сотрудники полиции с собаками осматривают местность возле станции метро в Нью-Йорке, где произошла стрельба - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2024
Сотрудники полиции с собаками осматривают местность возле станции метро в Нью-Йорке, где произошла стрельба
"В указанном году в Федеральное бюро расследований США поступило более тысячи обращений по поводу религиозных конфликтов. Были зафиксированы факты, связанные с предрассудками как в отношении евреев, так и мусульман. Чаще всего нападения на мусульман фиксировались в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Кливленде и Чикаго. Поэтому, прежде чем распространять доклад, содержащий лживую информацию об Азербайджане, Соединенным Штатам следовало бы посмотреть на себя", - заявил депутат.
Напомним, что госсекретарь США Энтони Блинкен представил на днях обновленную ежегодную версию списка стран, уже признанных Госдепом нарушителями религиозных свобод. В нем значатся 12 государств - Россия, КНДР, Куба, Эритрея, Иран, Мьянма, Никарагуа, Пакистан, Саудовская Аравия, Туркменистан, Таджикистан и Китай.
Азербайджан же был включен в список стран, требующих надзора на предмет возможных нарушений в сфере свободы вероисповедания.
Вид на Белый дом в Вашингтоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2024
Новости
Религиозное лицемерие: как США вмешиваются в дела геополитических оппонентов - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0