Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Сломала обе руки: Анна Башта о том, как оказалась в Азербайджане

© Photo : Social media page of Anna BashtaАзербайджанская саблистка Анна Башта
Азербайджанская саблистка Анна Башта - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Российский легионер женской сборной Азербайджана по фехтованию на сабле раскрыла некоторые детали своего пребывания в команде.
БАКУ, 8 янв — Sputnik. Сломанные руки поспособствовали тому, что российская саблистка Анна Башта попала в сборную Азербайджана по фехтованию.
Российский легионер женской сборной Азербайджана по фехтованию на сабле Анна Башта рассказала о некоторых интересных нюансах смены своего спортивного гражданства. В частности, переход в сборную Азербайджана состоялся после того, как она получила серьезную травму.

"На тренировке я сломала обе руки, после чего пропустила какое-то время в сезоне, не отобралась в сборную России и не поехала на чемпионаты мира и Европы. В то же время мне позвонил один тренер и сообщил о наборе в сборную Азербайджана. Я долго думала, где-то месяц все взвешивала. Затем впервые приехала в Баку и подписала контракт и вот уже пять лет выступаю за сборную Азербайджана", - сказала Башта YouTube-каналу Good People.

По ее словам, приглашение связано с тем, что в Азербайджане стремятся развивать фехтование.
"Нас не с бухты-барахты пригласили. Они хотели, чтобы фехтование в Азербайджане стало повыше уровнем. Пригласили нас, нескольких девчонок. Одна из них - я. Мы постоянно на сборах. Однако своим домом я считаю Санкт-Петербург, часто приезжаю туда. А так бываю или в Баку, или на сборах по всему миру", - продолжила Башта.
Стоит отметить, что 2022 год Анна Башта завершила успешно, заняв первое место в мировом рейтинге, а вот прошлый год для нее сложился не лучшим образом, она оказалась на 16-й строчке.
"Сейчас я ищу свою тактику. Я к этому приду. Теперь на мне больше ответственности. Потому что я знаю, что могу выиграть. Это немного давит. Стало потяжелее, потому что понимаю, что я могу потерять. И от этого становится сложнее", - добавила Башта.
Анна Башта - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2023
Спорт
Азербайджанская саблистка российского происхождения выиграла турнир в Бельгии
Лента новостей
0