Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

К чему католикос призывает армян: реваншисты хотят вновь раздуть пламя угасшего конфликта

© Sputnik / Асатур ЕсаянцКатоликос Гарегин II
Католикос Гарегин II - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Гарегин II в своем новогоднем обращении призвал армян всего мира к продолжению борьбы за присвоение международно признанной территории соседней страны.
БАКУ, 8 янв — Sputnik. Новый 2024 год в Армении начался с очередного противостояния правительства и церкви. Руководство страны запретило трансляцию обращения католикоса Гарегина II к народу в прямом эфире по Общественному телевидению.
В армянском обществе это расценили как продолжение противостояния между светской и религиозной властью, которое наблюдается на протяжении всего периода правления Никола Пашиняна.

История новогоднего обращения католикоса к народу

Так уж повелось, что на протяжении всей истории независимости Армении первым с новогодним поздравлением к народу по телевидению обращается католикос. На этот раз Общественное телевидение Армении отказало главному священнику страны в праве выступить в прямом эфире перед Новым годом. Вместо этого было предложено подготовить сюжет с обращением в новостном выпуске, с чем в Эчмиадзине не согласились.
Политологи считают, что за отказом в предоставлении прямого эфира стоит несколько причин. Но главная из них - это то, что Пашинян не намерен мириться с ситуацией, когда церковь вмешивается в политические вопросы. Ему не нравится то, что армянская церковь на протяжении всей истории координирует диаспору, руководит политикой и вмешивается в управление государством. Кроме того, Гарегин II открыто выступил против Пашиняна после 44-дневной войны и призвал премьера уйти в отставку. Тогда же в словесной перепалке Пашинян предложил своему оппоненту открыто заняться политикой, на что в церкви не отреагировали.
Но не менее весомой причиной является и то, что Пашиняну не хотелось, чтобы своим очередным упоминанием об "арцахе" (так армянские сепаратисты называют часть Карабахского региона Азербайджана - ред.) в обращении по Общественному телевидению Гарегин II навредил мирному процессу между Азербайджаном и Арменией.
© Sputnik / Asatur YesayantsПамятник Гарегину Нжде
Памятник Гарегину Нжде - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2024
Памятник Гарегину Нжде

Обращение Гарегина II направлено на разжигание угасшего конфликта

Новогоднее обращение католикоса Гарегина II было размещено на многих армянских сайтах и YouTube-каналах. И оно продемонстрировало, что опасения Пашиняна были не напрасны. И хотя выступление изобиловало словами "любовь" и "вера", по сути в нем был озвучен призыв к реваншу. Пусть не к сиюминутному, но обязательному. А начинается оно с отрицания международного права и очевидной истины.
"При всей сложности создавшейся вокруг Армении ситуации, оккупации "арцаха", с изгнанием армянского населения и наличии прочих проблем, мы с твердостью должны преодолевать трудности, крепко храня преданность и любовь к отечеству и веру в нашего Всемогущего Господа", - говорится уже во втором абзаце обращения.
Вера в Господа и любовь к отечеству – это, безусловно, хорошо, но вот с оккупацией и изгнанием позволим не согласиться. И не потому, что между Баку и Ереваном все еще не подписано мирное соглашение, не потому, что сотни тысяч азербайджанцев все еще не вернулись на свои исконные земли. А просто потому, что Азербайджан освобождал свои международно признанные, в том числе Арменией, территории. А что касается изгнания, то ведь большинство карабахских армян сами заявили, что не хотят жить в составе азербайджанского государства, которое призывало их остаться.
"Давайте окружим заботливой любовью наших сестер и братьев, насильственно депортированных из "арцаха", умножим в них надежду, чтобы никогда не угасала их мечта о возвращении в родной "арцах" и крепкой оставалась вера в Бога", - сказано в обращении.
Как видим, здесь уже используется термин не просто "изгнанные", а для усиления интонации - "насильственно депортированные". О том, как армяне покидали Карабахский экономический регион Азербайджана, коротко было сказано выше. Кроме того, об этом достаточно материалов в интернете.
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкКаталикос всех армян Гарегин II , фото из архива
Каталикос всех армян Гарегин II , фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2024
Каталикос всех армян Гарегин II , фото из архива
Но самое опасное в словах католикоса - не дать угаснуть мечте о возвращении в "арцах". С учетом того, что официальный Баку до сих призывает карабахских армян вернуться в Азербайджан, почему бы Гарегину не призвать их просто последовать этому совету. Ведь всем понятно, что только совместная добрососедская жизнь позволит искоренить ту вражду, которая насаждалась десятилетиями посредством различных армянских радикальных организаций типа "комитет Карабах", "Крунк" и им подобных.
Судя по всему, противостояние между желающими мира и жаждущими реванша в армянском обществе в самом разгаре. И выбор здесь, безусловно, за гражданами Армении.
Что же касается деятельности армянского правительства, то им следует помнить о своих призывах готовить народы к мирному сосуществованию, о чем так любит говорить Пашинян и его команда. Но в этом деле важно не только говорить, но и предпринимать реальные шаги.
Ведь на кону будущий мир и благополучие двух народов. И было бы очень хорошо, если бы о мирном сосуществовании говорили не только политики, но и все пользующиеся доверием и уважением члены армянского общества, а в первую очередь - церковные лидеры. И не только в канун Нового года.
Лента новостей
0