Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Азербайджан выиграет от прекращения Ливией экспорта нефти с крупнейшего месторождения

© AFP 2023 / OSMAN KARIMOVНефтяные насосы на Баилово, Баку
Нефтяные насосы на Баилово, Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Добыча "черного золота" на ливийских месторождениях за последние годы неоднократно прекращалась или резко сокращалась на фоне хаоса, политических волнений и напряженности в сфере безопасности.
БАКУ, 8 янв — Sputnik. Ливия объявила форс-мажор на одном из крупнейших месторождений нефти страны "Аш-Шарара" в связи с протестами, вспыхнувшими на территории объекта.
Согласно информации Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC), из-за протестов приостановлены поставки нефти с месторождения на экспортный терминал "Завия".
На "Аш-Шарара" добывается 300 тыс. баррелей в сутки, а управляется месторождение совместным предприятием NOC, Equinor, OMV, Repsol и TotalEnergies. Согласно информации NOC, ведутся переговоры с протестующими о скорейшем возобновлении производства.
Следует отметить, что неделю назад также был приостановлен экспорт нефти с месторождения "Эль-Филь", с которого поступало около 70 тыс. баррелей в сутки. В целом за последние годы нефтедобыча в Ливии неоднократно прекращалась или резко сокращалась на фоне хаоса, политических волнений и напряженности в сфере безопасности.
Эксперты ожидают, что сокращение поставок с двух крупных месторождений нефти в Ливии сильно ударит по экспортному потенциалу страны.

Почему это выгодно Азербайджану?

Сокращение экспорта "черного золота" с ливийских месторождений, несомненно, в интересах Азербайджана, который также является важным игроком на средиземноморском рынке нефти. Так, крупнейшим импортером ливийского сырья является Италия, которая закупает около 25% потребляемой нефти в этой североафриканской стране.
При этом по итогам января-октября 2023 года Азербайджан стал крупнейшим поставщиком этого ископаемого топлива в Италию - туда было отправлено 9,6 млн тонн, что на 24,7% больше показателя аналогичного периода предшествующего года.
За указанный период Ливия экспортировала в Италию 8,7 млн тонн нефти, уступив первенство Азербайджану.
Ожидается, что возобновление протестов на ливийских месторождениях и приостановка экспорта подтолкнут цены на "черное золото" в средиземноморском бассейне, а также увеличит спрос на азербайджанское сырье со стороны Италии.
Нефтяной танкер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2023
Аналитика
Опасность на Красном море: изменит ли Азербайджан маршрут поставок нефти?
Лента новостей
0