Новости

Рекорд в новогоднюю ночь: азербайджанские медики работали, пока все отдыхали

© Sputnik / Rashad KeremogluКарета скорой помощи, фото из архива
Карета скорой помощи, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Вызовы в основном были связаны с повышением артериального давления, проблемами с сердцем, травмами.
БАКУ, 7 янв — Sputnik. Свыше 18 тыс. обращений поступило в службу скорой и неотложной медицинской помощи в течение новогодних праздников в Азербайджане, говорится в сообщении Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).
Общее количество обращений в службу скорой медицинской помощи за период с 31 декабря 2023 года по 6 января 2024-го составило 18351, из которых 1840 обращений были связаны с госпитализацией.
Наибольшее количество звонков поступило 1 января – 2723 (госпитализированных – 305), а 2 января – 2713 (госпитализированных – 274). В последний день прошлого года бригады скорой помощи совершили 2639 выездов (госпитализированных – 242).
Вызовы в основном были связаны с повышением артериального давления, проблемами с сердцем, травмами, диспепсическими явлениями, заболеваниями органов дыхания и т.д.

Служба скорой помощи будет работать по-новому

Ранее руководитель Департамента по связям с общественностью и маркетингу TƏBIB Замира Адилова сообщила, что при вызове скорой медицинской помощи будет применяться система "единого окна", что связано со стремлением повысить качество обслуживания.
"В районах с высокой урбанизацией потребность выше. Конечно, есть и недостатки, мы работаем над их устранением. Также регистрируются задержки по объективным и необъективным причинам. При выявлении фактов принимаются меры", – сказала Адилова.
По ее словам, что в настоящее время проводится оптимизация обслуживания. В частности, указала она, речь идет об объединении деятельности Бакинской городской Станции скорой и неотложной медицинской помощи, Станции скорой и неотложной медицинской помощи "113", автобазы Станции скорой и неотложной медицинской помощи в одном центре – Республиканском центре скорой и неотложной медицинской помощи.
"Разрабатывается система "единого окна", рассчитанная на повышение качества обслуживания, повышение уровня знаний и навыков сотрудников, оказывающих неотложную и неотложную медицинскую помощь, внедрение принципа работы на основе единых стандартов", – пояснила представитель TƏBİB.
Автомобиль скорой помощи в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2022
Какое наказание за ложные вызовы "скорой" в Азербайджане
Лента новостей
0