Новости

Разбалансировка погоды: почему продолжительность зимы в Москве сократилась на 10 дней

© Sputnik / Yevgeny Biyatov / Перейти в фотобанкМорозы в Москве
Морозы в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Эксперт прогнозирует, что все чаще и чаще в холодный период будут наблюдаться оттепели и очень сильные морозы.
БАКУ, 6 янв — Sputnik. Продолжительность зимы год от года сокращается. В Москве, например, продолжительность холодного времени сократилась на 10 дней. Но это не означает, что нужно ждать ранней весны. Скорее всего, она будет такой же изменчивой, как и нынешняя зима. И все потому, что на фоне явного потепления климата происходит разбалансировка погодных систем, заявил в интервью "Российской газете" руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Синоптик отметил, что в этих условиях в Гидрометцентре готовятся прогнозировать средние климатические процессы на пять лет вперед.

"Нужно все время иметь в виду, что на фоне потепления климата происходит разбалансировка погодных систем. Это означает, что погода будет все более и более изменчивой. Она и так "дама легкомысленная". Это климат - "серьезный джентльмен". Потепление климата добавляет еще больше изменчивости. Много раз приводил слова академика Обухова: "В период потепления климата погода нервничает". И это действительно так. Сейчас это уже отчетливо видно", - сказал Вильфанд.

Эксперт прогнозирует, что все чаще и чаще в холодный период будут наблюдаться оттепели и очень сильные морозы.
© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМосковский Кремль и Москва-река
Московский Кремль и Москва-река - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2024
Московский Кремль и Москва-река

"А летом - волны тепла, буквально сумасшедшей жары и холодной дождливой осенней погоды, когда дожди будут заливать определенные территории, поднимая уровень рек до опасных значений. И нарушая жизнедеятельность. При этом в среднем температура воздуха будет расти", - отметил синоптик.

Вильфанд также сообщил, что не берется прогнозировать, наступит ли весна раньше или позже обычного.
"В целом отмечу, что с каждым десятилетием продолжительность зимы уменьшается. Иными словами, зима наступает позже, а заканчивается раньше. Это действительно так", - сказал он.
Женщины идут по Патриаршему мосту через Москву-реку - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Новости
Температура и атмосферное давление: Москве спрогнозировали "метеорологические качели"
Лента новостей
0