Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Топ-5 неудач азербайджанского спорта в 2023 году

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкАзербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, фото из архива
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Особенно в 2023 году "отличились" азербайджанские шахматисты, которые провалились как в индивидуальном, так и командном зачетах.
БАКУ, 4 янв — Sputnik. Азербайджанские спортсмены в 2023 году на международной арене не только добивались успехов, но и терпели неудачи. Благо, что этих неудач было не так много, как побед, но на некоторые из них все же стоит обратить внимание.
Sputnik Азербайджан представляет топ-5 неудач азербайджанских спортсменов в минувшем году.

Фиаско на домашнем ЧМ

Самым громким провалом 2023 года, пожалуй, можно назвать домашний чемпионат мира по тхэквондо. Речь, конечно же, идет не об организационной составляющей мирового первенства, которая традиционно в Азербайджане на высоком уровне, а о результатах. Отечественные тхэквондисты умудрились не завоевать ни одной медали на домашнем мировом первенстве, тем самым разочаровав местных болельщиков.
Стоит отметить, что азербайджанское тхэквондо в настоящее время переживает не самые лучшие времена, происходит смена поколений, которая, как правило, сопровождается снижением результатов на международной арене. Кстати, именно после провала на бакинском чемпионате мира тренерский штаб национальной команды решил вернуть в состав двукратного чемпиона мира Милада Беиги Харчегани, от которого ранее открещивались, мотивируя свое решение тем, что спортсмен уже не соответствует критериям сборной и находится не в форме.
Плюс ко всему многолетние лидеры женской сборной Азербайджана Фарида Азизова и Патимат Абакарова в этом году объявили о завершении карьеры, после чего в ближайшее время в женском зачете этого вида спорта вряд ли стоит ждать больших побед.
Небольшим утешением может служить тот факт, что в декабре 2023 года молодой Гашим Магомедов смог завоевать путевку на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Провал азербайджанских шахматистов

Одним из главных сенсаций со знаком минус стало провальное выступление мужской сборной Азербайджана на командном чемпионате Европы в Будве (Черногория). Перед стартом континентального первенства команда являлась рейтинг-фаворитом и ожидалось, что коллектив, имеющий в активе уже три победы на европейских первенствах, как минимум окажется в тройке призеров.
Однако в итоге азербайджанские шахматисты не только не смогли побороться за призовые места, но даже оказались за пределами первой десятки, расположившись на 18-м месте. В современной истории азербайджанских шахмат сложно вспомнить столь неудачное выступление мужской команды.
Во многом такой провал связан со слабой игрой лидеров команды Теймура Раджабова и Шахрияра Мамедъярова. Кроме того, плохо отыграл и Ниджат Абасов, который незадолго до чемпионата Европы удивил всех на бакинском Кубке мира, где сенсационно занял четвертое место.
В 2024 году мужская сборная страны (как и женская) выступит на главном командном шахматном соревновании – Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет в Будапеште (Венгрия), где азербайджанским шахматистам предстоит доказать, что черногорский провал был досадным недоразумением. В противном случае можно будет говорить о кризисе мужских азербайджанских шахмат.

Неудачи Раджабова и Мамедъярова

В продолжение шахматной темы нельзя обойти стороной неудачи ведущих азербайджанских гроссмейстеров Теймура Раджабова и Шахрияра Мамедъярова. Мало того, что они последнее время стали выступать крайне редко, так еще и провалили главные старта 2023 года.
Помимо вышеупомянутого командного чемпионата Европы, Раджабов и Мамедъяров неудачно выступили на домашнем Кубке мира, проиграв на ранней стадии не самым сильным соперникам. Да и на международных турнирах по рапиду и блицу они не особо блистали. Как следствие, Мамедъяров и Раджабов сильно потеряли в рейтинге ФИДЕ, опустившись на 26-е и 27-е места соответственно. Так низко ведущие шахматисты страны давно не "падали".
Кстати, незадолго до командного чемпионата Европы в Будве Федерация шахмат Азербайджана, будто предвидя провал мужской команды, установила правила включения шахматистов в состав национальной команды. Согласно им шахматист в течение первых шести месяцев года должен сыграть как минимум 18 партий с классическим контролем времени. Если и это условие не мотивирует Шахрияра и Теймура играть чаще, то на Всемирной олимпиаде состав мужской команды сильно обновится.

Сборная Азербайджана по футболу

После второй половины 2022 года, когда сборная Азербайджана по футболу одержала пять побед подряд в матчах Лиги наций УЕФА и товарищеских встречах, футбольные болельщики с надеждой ожидали 2023 год. Но уже в марте их спустили с небес на землю – сборная Азербайджана стартовала в отборочном цикле ЕВРО-2024 с двух разгромных поражений от команд Австрии (1:4) и Швеции (0:5). Еще одно разгромное поражение команда потерпела от Бельгии (0:5) в заключительном туре.
Хотя в ходе квалификации подопечные Джанни Де Бьязи стали играть лучше, даже выиграли два матча – у сборных Эстонии (2:0) и Швеции (3:0), но глобально положение дел для национальной команды это не изменило: сборная Азербайджана в очередной раз неудачно выступила в отборочном цикле и по сути с самого начала квалификации потеряла шансы на борьбу за заветную путевку.
В результате Ассоциация футбольных федераций Азербайджана распрощалась с Де Бьязи и в первых месяцах следующего года должна определиться с новым наставником сборной. Сможет ли новый специалист сотворить чудо со сборной Азербайджана, покажет 2024-й.

Олимпийские лицензии

Как известно, 2023-й – это предолимпийский год, когда во многих видах спорта началась квалификация на Олимпийские игры 2024 года в Париже. В этом отношении год оказался не самым удачным для азербайджанских спортсменов, в активе которых оказалось лишь девять путевок. Крайне малая цифра для Азербайджана, где столь большое внимание уделяется развитию спорта.
Причем в таком популярном в стране виде спорта, как борьбе, которая традиционно приносила наибольшее количество олимпийских медалей, пока всего три лицензии. Особенно разочаровали самые титулованные азербайджанские борцы - многократные призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Гаджи Алиев (65 кг) и Мария Стадник (50 кг).
В целом список атлетов, завоевавших олимпийские лицензии, в настоящее время выглядит следующим образом:
Руслан Лунев (пулевая стрельба, 10 метров), Мурад Аллахвердиев (бокс, 80 кг), Магомед Абдуллаев (бокс, +92 кг), Анна Скидан (легкая атлетика, метание молота), Зохра Агамирова (художественная гимнастика), Магомедхан Магомедов (вольная борьба, 97 кг), Санан Сулейманов (греко-римская борьба, 77 кг), Хасрат Джафаров (греко-римская борьба, 67 кг), Гашим Магомедов (тхэквондо, 58 кг).
В этом списке пока нет азербайджанских дзюдоистов, так как в этом виде спорта путевки распределяются, исходя из позиций спортсменов в олимпийском рейтинге на начало лета. В настоящее время на участие в парижской Олимпиаде претендуют девять отечественных мастеров татами.
Очевидно, что представители республики еще доберут олимпийские лицензии в 2024 году. К примеру, борцов ждет европейский и мировой квалификационные турниры. Тем не менее девять путевок по итогам 2023-го - цифра, явно не соответствующая спортивным амбициям Азербайджана.
Лента новостей
0