Новости

Летящий к Земле вулкан: ученые спрогнозировали взрыв "рогатой" кометы в Солнечной системе

© AFP 2023 / DAVID BECKERКомета, фото из архива
Комета, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Комета подойдет максимально близко к Земле в апреле 2024 года.
БАКУ, 4 янв — Sputnik. Астрономы провели наблюдения за кометой 12P, которая движется с окраин Солнечной системы по направлению к Земле, и пришли к выводу, что в ближайшее время на ней произойдет извержение. Объект также известен как "рогатая" комета.
12P выбрасывает потоки льда и газа каждые 15 дней. При этом на ее поверхности возникают похожие на рога образования, с чем и связано название. Последний взрыв произошел 14 декабря. Следовательно, новое извержение ожидается 29-30 декабря.
Комета 12P/Понса-Брукса является криовулканической. Она проявляет вулканическую активность, но извергает не лаву, как земные вулканы, а смесь газов и льда. По мере приближения к Солнцу комета нагревается, из-за чего в ядре возникает напряжение. Оно растет до тех пор, пока азот и окись углерода не взрываются и не вылетают наружу через трещины в оболочке ядра.
Ученые пояснили, что четкая периодичность извержений связана с вращением кометы. Она меняет положение каждые две недели, вследствие чего ее криовулканическое жерло обращается к Солнцу и сильно нагревается.

"У кометы 12P есть суперкриогейзер, извержение которого запускается после местного восхода солнца в ее местоположении", – рассказали исследователи.

Период обращения кометы составляет 71 год. Она подойдет максимально близко к Земле в апреле 2024 года. Яркость кометы позволит наблюдать ее невооруженным глазом в мае-июне того же года.
Комета, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2023
Новости
На скорости 200 тыс. км/ч: самая известная комета направилась к Земле
Лента новостей
0