Новости

Истекают сроки ряда процедур, связанных с президентскими выборами в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovВыборы в Азербайджане
Выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Порядок изготовления, текст и форма избирательных бюллетеней утверждаются ЦИК не позднее, чем за 35 дней до дня голосования.
БАКУ, 3 янв — Sputnik. В Азербайджане сегодня истекает срок внесения дополнительных уточнений в списки избирателей, это предусматривает Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных президентских выборов.
Избирателей информируют об уточнениях участковые избирательные комиссии не позднее, чем за 35 дней до дня голосования, то есть до 3 января 2024 года.
© Sputnik / Murad OrujovЗдание Центральной избирательной комиссии Азербайджана
Здание Центральной избирательной комиссии Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Здание Центральной избирательной комиссии Азербайджана
Кроме того, порядок изготовления, текст и форма избирательных бюллетеней, их количество, требования по их изготовлению утверждаются Центральной избирательной комиссией не позднее, чем за 35 дней до дня голосования.
Отметим, что 7 февраля 2024 года в Азербайджане пройдут внеочередные президентские выборы.
Напомним, что Центральная избирательная комиссия 19 декабря 2023 года утвердила кандидатуру Ильхама Алиева для участия во внеочередных президентских выборах от правящей партии "Ени Азербайджан". Затем на заседании ЦИК, состоявшемся 21 декабря, были утверждены кандидатуры самовыдвиженцев Захида Оруджа и Фуада Алиева, от Партии Великого созидания - Фазиля Мустафы, от Партии "Великий Азербайджан" - Эльшада Мусаева, от Партии Единого народного фронта Азербайджана - Гудрата Гасангулиева, от партии Национального фронта - Рази Нуруллаева.
© Sputnik / Murad OrujovВыборы в Азербайджане
Муниципальные выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Выборы в Азербайджане
Двадцать шестого декабря на заседании ЦИК обсуждался вопрос об утверждении кандидатур самовыдвиженцев Сарвана Керимова, Матлаба Муталлимли, Абуталыба Самедова, Фикрета Юсифова, Юсифа Багирзаде, Арзумана Абдулкеримова, Юнуса Огуза и Гуламгусейна Алибейли. После обсуждений состоялось голосование, по итогам которого указанные кандидатуры были утверждены.
А 30 декабря Центральная избирательная комиссия утвердила выдвижение для участия в президентских выборах кандидатуры самовыдвиженца Намизада Гейдар оглу Сафарова.
© Sputnik / Murad OrujovВыборы в Азербайджане
Муниципальные выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Выборы в Азербайджане
Напомним, что в последний раз президентские выборы в Азербайджане проводились в апреле 2018 года. По их итогам действующий глава государства Ильхам Алиев набрал 86,2% голосов избирателей, независимый кандидат, депутат Захид Орудж – 3,11%, председатель "Народного фронта целого Азербайджана", депутат Гудрат Гасангулиев – 3,05%. За Алиева отдали голоса 3,192 млн человек. Явка составила 74,51%, проголосовали всего 3,959 млн человек.
В сентябре 2016 году в республике состоялся референдум об изменении Конституции, всего в нее было внесено 29 поправок, в том числе об увеличении срока полномочий президента с пяти до семи лет, то есть следующие выборы должны были пройти в Азербайджане лишь в 2025 году.
Президент Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Новости
ЦИК Азербайджана утвердил кандидатуру Ильхама Алиева для участия в президентских выборах
Лента новостей
0