Новости

Высокопоставленному политику перерезали горло в Южной Корее

© AFP 2023 / YONHAP Лидер южнокорейской оппозиционной партии Ли Джэ Мён
Лидер южнокорейской оппозиционной партии Ли Джэ Мён - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Инцидент зарегистрирован в ходе его поездки в Пусан, во время общения с журналистами.
БАКУ, 2 янв — Sputnik. На лидера ведущей оппозиционной Демократической партии "Тобуро" Южной Кореи Ли Чжэ Мён совершено покушение, сообщило агентство Рёнхап.
Инцидент зарегистрирован в ходе его поездки в Пусан.
По его информации агентства, неизвестный ранил Ли Чжэ Мёна в шею неким предметом длиной 20-30 см, который он использовал в качестве оружия, когда политик общался с журналистами.
Злоумышленник приблизился к Ли Чжэ Мёну, притворившись, что хочет получить автограф. Глава "Тобуро" посещал место строительства нового аэропорта.
Ли Чжэ Мён был госпитализирован спустя 20 минут после происшествия. К этому моменту лидер оппозиции находился в сознании и истекал кровью. Нападавший был задержан на месте.
Политик мог погибнуть на месте, если бы нож задел сонную артерию, сообщил сотрудник больницы.
"Повезло, что повреждения были нанесены в районе яремной вены. Если бы пострадала сонная артерия, он бы умер на месте, учитывая время, за которое прибыла скорая помощь",- сказал он.
Обнародована фамилию подозреваемого - Ким, он родился в 1957 году. Полиция намерена предъявить ему обвинение в покушении на убийство. Нападавший признался в намерении убить политика.
Сообщается, что он и в декабре был на мероприятии, в котором участвовал Ли Чжэ Мён. Тогда на нем была "корона" с той же надписью, но он не смог приблизиться к политику.
Президент Республики Корея Юн Сок Ёль выразил обеспокоенность по поводу состояния здоровья оппозиционера и приказал полиции и другим службам установить картину произошедшего.
Лента новостей
0