Новости

Трясет с первых дней года: землетрясение произошло на западе Азербайджана

© AFP 2023 / NICOLAS ASFOURIСейсмограф в научном центре
Сейсмограф в научном центре - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Последнее землетрясение в республике было зарегистрировано буквально на прошлой неделе – 27 декабря.
БАКУ, 1 янв — Sputnik. Землетрясение магнитудой 3,4 зафиксировано в 23 км к юго-востоку от города Мингячевир на западе Азербайджана, сообщает Республиканский центр сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана.
Эпицентр землетрясения, которое произошло 1 января в 10:35 по бакинскому времени, находился на глубине 30 км. Толчки зарегистрированы на территории Агдашского района.
Согласно информации, землетрясение не ощущалось.
Отметим, что последнее землетрясение в Азербайджане было зарегистрировано на прошлой неделе – 27 декабря, причем это стало седьмым разом за месяц. Подземные толчки магнитудой 3,8 были зафиксированы в Нефтчалинском районе республики. Очаг землетрясения, которое произошло в 63 км к югу от станции Ширван, залегал на глубине 47 км.

"Активный" 2023 год

Прошедший год оказался весьма активным в плане землетрясений с высокой магнитудой. О чем свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА.
Согласно официальной информации, в 2023 году в республике зафиксировано 96 землетрясений магнитудой от 3 по школе Рихтера. При этом в 2022 году насчитывалось 60 подземных толчков, а в 2021 году – 70.
Надо отметить, что с начала прошлого года сейсмостанции зарегистрировали в Азербайджане и на прилегающих территориях свыше 4,5 тысячи очагов сейсмологической активности.
Самые мощные землетрясения, произошедшие на территории республики в этом году, были зафиксированы в Каспийском море.
Так, 4 июля и 7 декабря были отмечены подземные толчки магнитудой 5,6.
Сейсмограф в научном центре - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2023
Сейсмологи Азербайджана предупреждают: сильные землетрясения стали происходить все чаще
Лента новостей
0