Новости

Куда податься азербайджанскому студенту: вопрос новых общежитий в Баку стал насущным

© AFP 2023 / FRED DUFOURСтуденты сдают экзамен, фото из архива
Студенты сдают экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
По словам эксперта, в настоящее время студенты в основном снимают жилье в пригородах Баку, поскольку арендовать квартиру в столице очень дорого.
БАКУ, 1 янв — Sputnik. С частными структурами ведутся переговоры о сносе общежитий, находящихся на балансе Бакинского государственного университета (БГУ), из которых расселили вынужденных переселенцев, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе вуза.
Отметим, что несколько общежитий БГУ, где ранее проживали переселенцы, уже освобождены. Эти здания не ремонтировались на протяжении многих лет, поэтому пришли в негодное состояние. Окна в опустевших общежитиях уже демонтированы, но снос зданий пока не начался.
Ранее ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства Гюльчохра Мамедова в одном из своих выступлений заявила, что до определенного времени в общежитии вуза проживали вынужденные переселенцы, а сейчас оно пустует.
"Но, несмотря на то, что сейчас студенческое общежитие пустует, у нас нет возможности его отремонтировать", – отметила ректор.
В то же время эксперты считают, что следует не ремонтировать, а сносить старые студенческие общежития и построить на их месте современные.
Эксперт по недвижимости Эльнур Фарзалиев рассказал Sputnik Азербайджан, что до начала 1990-х годов студенческие общежития были при всех вузах и техникумах. После первой Карабахской войны в них начали размещать вынужденных переселенцев.
После освобождения азербайджанских земель от оккупации люди стали возвращаться в родные края, поэтому общежития вузов постепенно пустеют. Однако, отметил он, для проживания студентов эти здания уже непригодны, поэтому следует снести их и построить современные.
По словам Фарзалиева, в настоящее время учащиеся вузов в основном снимают жилье в пригородах Баку, поскольку арендовать квартиру в столице очень дорого. По этой причине большинство студентов ежедневно тратит на дорогу в вуз и обратно более двух часов.
Отметим, что на днях вновь был поднят вопрос оплаты студентами аренды квартиры, которая многим оказывается не по карману. Руководитель отдела Фонда образовательных студенческих кредитов Техранага Абдуллаев сообщил, что фонд окажет поддержку студентам, которые не могут платить за аренду жилья.
Как видим, вопрос строительства современных общежитий для студентов вузов Азербайджана стоит достаточно остро.
Лента новостей
0