Как изменится экономика Азербайджана в 2024 году

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанские манаты, фото из архива
Азербайджанские манаты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Центробанк прогнозирует продолжение роста экономики Азербайджана в 2024 году, а также снижение уровня инфляции.
БАКУ, 1 янв — Sputnik. Положительные тенденции, которые наблюдались в экономике Азербайджана в 2023 году, как ожидается, будут продолжаться и в текущем году.
Так, согласно прогнозу Центрального банка АР, в 2024 году реальные темпы экономического роста в стране составят около 3-3,5%, в ненефтегазовой секторе – 5-5,5%.
Кроме того, в наступившем году ЦБА прогнозирует снижения уровня инфляции, а валютные резервы страны, как ожидается, продолжат расти.

Темпы роста экономики снизятся

Ведущий научный сотрудник Института экономики Министерства науки и образования Азербайджана Эмин Мамедзаде ожидает, что, вопреки прогнозам, в 2024 году темпы роста экономики страны снизятся.

"На мой взгляд, темпы роста экономики Азербайджана снизятся в 2024 году. Вместе с тем экономический рост возможен в отдельных отраслях экономики, в частности в сфере туризма, транспорта, связи, строительного сектора, обрабатывающей промышленности", – рассказал Мамедзаде Sputnik Азербайджан.

Он также предположил, что в текущем году и в промышленности в целом, за исключением энергетического сектора, ожидается спад.
В то же время экономист ожидает, что на этом фоне уровень инфляции в стране в 2024 году снизится.
"К середине 2024 года мы сможем наблюдать динамику инфляции в районе 6-7%. Конечно, если не будет форс-мажорных процессов на глобальном уровне, например, резкий скачок цен на продовольствие или какие-либо финансовые катаклизмы на глобальных рынках", – считает Мамедзаде.

Курс маната останется стабильным

По мнению собеседника Sputnik Азербайджан, в 2024 году изменений курса маната не ожидается. Правительство имеет достаточный потенциал, экономическую и финансовую основу для поддержания стабильного обменного курса национальной валюты.

"По предварительным расчетам правительства, в 2024 году рост ВВП страны прогнозируется в реальном выражении на 2,4% – он достигнет 118,4 млрд манатов. В том числе, правительство прогнозирует, что ненефтяной ВВП увеличится на 4,6%, достигнув 84,2 млрд манатов в реальном выражении", – отметил эксперт.

По его словам, эти оптимистические прогнозы связаны в первую очередь с реализацией энергопроектов, намеченных на следующий год.

Использование потенциала освобожденных территорий

Мамедзаде предполагает, что реинтеграция Карабахского региона и Восточного Зангезура в экономику Азербайджана будет обеспечена благодаря реконструкции инфраструктуры и реализации проектов по благоустройству и строительству в этих районах. Это, в свою очередь, создаст новые возможности для развития многих секторов азербайджанской экономики, добавил он.
По его словам, определенный стимул экономическим тенденциям придаст и возможная разблокировка коммуникаций в регионе в рамках соглашения с Арменией.
"Говоря о прогнозах по экономическому развитию Азербайджана, следует отметить, что в проекте закона "О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2024 год" также уделяется особое внимание показателям, обусловливающим непрерывную разработку макроэкономических прогнозов", – указал Мамедзаде.
В целом, добавил экономист, на 2024 год развитие экономики Азербайджана прогнозируется полностью за счет ненефтяного сектора, а доля данного сектора в ВВП страны в 2024 году превысит 71%.
"Это будет способствовать положительным тенденциям в экономике Азербайджана и послужит установлению регионального мира и безопасности в 2024 году", – резюмировал Мамедзаде.
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Новости
Экономика и инфляция в Азербайджане в 2024 году: опубликован прогноз регулятора
Лента новостей
0