Новости

Впервые в истории: Евросоюз утвердил "частичный Шенген" для Румынии и Болгарии

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкВход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Вопрос о том, смогут ли теперь Румыния и Болгария выдавать шенгенские визы иностранцам, пока не разъяснен ни одной из европейских структур.
БАКУ, 31 дек — Sputnik. Совет ЕС принял решение отменить с марта 2024 года паспортный контроль между странами Шенгенского пространства, Румынией и Болгарией, но только на воздушном и морском транспорте, на наземных пунктах пропуска он сохранится. Об этом сообщила миссия при ЕС Испании, которая председательствует до конца года в Совете Евросоюза.
Введение "частичного Шенгена" для этих двух стран стало первым прецедентом в истории ЕС.

"Совет ЕС принял решение расширить Шенгенскую зону для Болгарии и Румынии. Внутренний пограничный контроль на морском и воздушном транспорте будет отменен в марте 2024 года, решение об отмене контроля на наземных пограничных пунктах будет принято позднее", - говорится в заявлении испанского председательства ЕС.

Вопрос о том, смогут ли теперь Румыния и Болгария выдавать шенгенские визы иностранцам, пока не разъяснен ни одной из европейских структур.

16 лет ожидания

Болгарию и Румынию уже поздравили с началом процесса вхождения в Шенген главы Еврокомиссии и Совета ЕС Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель.
© AP Photo / Christoph Soeder/ dpaФлаг Европейского Союза (ЕС)
Флаг Европейского Союза (ЕС), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Флаг Европейского Союза (ЕС)
"Еврокомиссия приветствует единогласное решение Совета ЕС принять в Шенген Болгарию и Румынию, начиная с отмены контроля на морских и воздушных границах", - заявила фон дер Ляйен. Она заверила, что переговоры об отмене наземного погранконтроля продолжатся в 2024 году и "завершатся в разумные сроки".
Она также напомнила, что Еврокомиссия объявила о готовности этих двух стран присоединиться к Шенгену еще в 2011 году - через четыре года после их приема в ЕС, однако этот процесс последующие 12 лет блокировали различные страны-члены.
Последним противником приема этих государств была Австрия, которая сняла свое вето только накануне, что позволило в удаленном режиме завершить письменную процедуру в Совете ЕС.

Мигранты и границы

С начала миграционного кризиса 2015 года многие страны шенгенского пространства неоднократно восстанавливали погранконтроль на своих сухопутных внутренних границах ЕС, однако это делалось безе пересмотра параметров шенгенских соглашений. Только в 2015 году в ЕС было официально зарегистрировано около 2 млн нелегальных переходов границ сообщества.
© Sputnik / Viktor Tolochko / Перейти в фотобанкЛагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
По этой же причине полноценное вступление Румынии и Болгарии в Шенген с упразднением наземной внутренней границы опять отложено.

Впервые в истории

Сам процесс приема в одно из европейских сообществ никогда не делился на этапы, раньше после приема все страны-кандидаты сразу становились полноценными членами этих структур. Поэтому сами понятия "частичный", "морской", "воздушный" или "сухопутный" Шенген ранее никогда не употреблялись.
Шенгенское сообщество было создано в 1985 году Францией, Германией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом.
Границы Шенгенской зоны не совпадают с границами Евросоюза, хотя в обе структуры до настоящего момента входили по 27 государств. Членами Шенгена являются не входящие в ЕС Швейцария, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн. Зато входящие в ЕС Ирландия и Республика Кипр на участвуют в Шенгене, а Румыния и Болгария только сегодня получили частичное приглашение.
Купюры и монеты евро - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.01.2023
Новости
Хорватия вошла в еврозону и Шенген
Лента новостей
0