Новости

Губернатор: число погибших при ударе ВСУ по Белгороду выросло до 24 - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела центра Белгорода ВСУ1
Последствия обстрела центра Белгорода ВСУ1 - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Подписаться
В числе погибших еще один ребенок.
БАКУ, 31 дек — Sputnik. Число погибших в результате субботнего удара украинских военных по Белгороду по состоянию на 08:30 воскресенья выросло до 24, в их числе еще один ребенок, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

"В городе Белгороде в результате массированного обстрела ВСУ, по состоянию на 8.30, погибли 24 человека, судмедэксперты определили, что есть еще один погибший ребенок. Еще один раненый умер в больнице не приходя в сознание. За жизнь пациента боролись группы федеральных и региональных медиков до последнего", - написал Гладков в своем Telegram-канале.

10:00
Число погибших в результате удара ВСУ по Белгороду выросло до 22 человек, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

"К большому сожалению, к большому горю у нас увеличилось количество погибших после вчерашнего обстрела Белгорода, их стало 22. Один из пострадавших скончался ночью в больнице", - написал он в Telegram-канале.

Губернатор выразил соболезнования родным и близких жертв.
Из 109 пострадавших 25 человек остаются в тяжелом состоянии, их планируют перевезти в федеральные клиники, уточнил Гладков.
Повреждены 30 многоквартирных домов, 381 квартира, несколько частных домов, а также много автомобилей, добавил он.
© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела центра Белгорода ВСУ2
Последствия обстрела центра Белгорода ВСУ2 - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Последствия обстрела центра Белгорода ВСУ2
В субботу днем украинские военные обстреляли центр Белгорода. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям "Покушение на убийство", "Убийство", "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".
По поручению президента России Владимира Путина в Белгород вылетела бригада Минздрава во главе с министром Михаилом Мурашко. Кроме того, туда отправили группу МЧС для оказания помощи раненым.
В ночь на воскресенье в город прибыл полпред президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.
В Минобороны России уточнили, что ВСУ пытались атаковать Белгород при помощи ракет "Ольха" с запрещенной кассетной частью и снарядов чешской РСЗО Vampire. Средства ПВО перехватили большую часть целей. Тем не менее несколько реактивных снарядов и кассетные части от сбитых ракет "Ольха" попали по городу.
В министерстве подчеркнули, что при прямом попадании ракет "Ольха" с кассетными боеприпасами последствия были бы гораздо тяжелее. В ведомстве отметили, что ВСУ совершили обстрел в попытке отвлечь внимание от поражений на фронте и спровоцировать российские войска на подобные действия. Этот удар не останется безнаказанным, резюмировали в Минобороны.

ООН осудила удар Киева по Белгороду

Атака украинских военных на гражданскую инфраструктуру и население Белгорода является нарушением международного гуманитарного права и требует осуждения, заявили РИА Новости в офисе официального представителя генсека ООН.
© AFP 2023 / ED JONESЗаседание ООН, фото из архива
Заседание ООН, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Заседание ООН, фото из архива

"Нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру нарушают международное гуманитарное право, неприемлемы и должны быть немедленно прекращены", - сказали в офисе, подчеркнув, что это "следует осудить".

Все организаторы и исполнители террористической атаки на Белгород понесут наказание, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
© Sputnik / Брайан СмитПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
"Все организаторы и исполнители этого и других преступлений киевской хунты понесут неотвратимое наказание", - сказала Небензя.
Он призвал "все ответственные правительства и профильные международные структуры выступить с решительным осуждением этого жестокого теракта, совершенного с использованием запрещенных в большинстве западных государств кассетных боеприпасов, и публично дистанцироваться от киевского режима и его западных кураторов, совершающих подобные преступления.
На территории воинской части в Красноярском крае произошел взрыв - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2023
Новости
Губернатор: два человека погибли, шестеро пострадали при обстреле села под Белгородом
Лента новостей
0