Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Проверки предпринимателей в Азербайджане отменяются еще на один год

© Sputnik / Александр КряжевПортфель чиновника
Портфель чиновника - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Согласно изменению в законодательстве, теперь они могут проводиться в присутствии уполномоченного представителя предпринимателя, то есть присутствие его самого больше не требуется.
БАКУ, 30 дек — Sputnik. Проверки предпринимателей в Азербайджане не будут проводиться и в следующем году. Это предусмотренно в поправке к закону "О приостановлении проверок в сфере предпринимательства", одобренной президентом Ильхамом Алиевым.
Согласно документу, приостановка проверок субъектов бизнеса продлена еще на год - до 1 января 2025 года. Ранее мораторий действовал до 1 января 2024-го.
Следует отметить, что проверки, предусмотренные статьей 2 закона (налоговая, таможенная, финансовые рынки, частная медицинская деятельность, контроль качества и безопасности лекарственных средств и пищевых продуктов, противопожарный контроль, государственный контроль строительства, субъектов предпринимательства, которые незаконно, без учета по счетчикам подключены к сетям электроснабжения, водоснабжения, тепло- и газоснабжения) в сфере предпринимательства приостановлены до 1 января 2025 года, за исключением контроля за соблюдением требований закона "О легализации имущества, полученного преступным путем, и борьбе с финансированием терроризма".
Об этом Sputnik Азербайджан сообщил депутат Милли Меджлиса (парламента) страны Вугар Байрамов.
По его словам, с учетом установленных ограничений, проводятся только налоговые проверки, финансового рынка, таможенные, проверки субъектов частной медицинской деятельности, осуществляемые соответствующим органом исполнительной власти, а также качества и безопасности лекарственных средств.
Разрешены также проверки, связанные с соблюдением правил и осуществлением контроля в сфере пищевой безопасности, пожарного контроля, государственного контроля за строительством, контроля безопасной эксплуатации потенциально опасных объектов и территорий добычи полезных ископаемых и контроля радиационной безопасности.
"Кроме того, разрешаются проверки в области контроля за соблюдением требований закона "О борьбе с легализацией денег или иного имущества, полученных преступным путем, и финансированием терроризма", а также в сфере защиты жизни и здоровья людей. Они допускаются в случаях, когда возникает существенная угроза безопасности и экономическим интересам государства", - сказал депутат.
Парламентарий отметил, что после истечения срока, в течение которого проверки были запрещены, деятельность предпринимателя за период, когда действовал мораторий, также проверяться не будет.
Следует отметить, что данный закон вступил в силу 1 ноября 2015 года.
Бизнесмен может подать жалобу на проверки, проведенные с нарушением требований закона, в соответствующий орган исполнительной власти, прокуратуру, а также в административном и судебном порядке.

Присутствие предпринимателя при проверке не обязательно

Добавим, что в этом году важные изменения были внесены в закон "О регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства, и защите интересов предпринимателей".
Так, в закон была добавлена новая глава, содержащая права и обязанности проверяющего органа и предпринимателя.
Раньше проверка не проводилась без его участия. Но в ряде случаев бизнесмен не мог участвовать по объективным причинам, находился в зарубежной поездке и т.п.
В результате провести проверку было затруднительно. В некоторых случаях представителей бизнеса даже штрафовали за воспрепятствование проверке и неучастие в ней. Теперь же, согласно изменению, проверка может проводиться в присутствии уполномоченного представителя предпринимателя, то есть присутствие его самого больше не требуется.
Зона бизнес-переговоров на азербайджанском стенде - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2023
Высокий рейтинг: как Азербайджан и ЕАЭС добились улучшения бизнес-среды
Лента новостей
0