Интересное
Интересные события и факты

Как мусульмане России встречают Новый год

© iStock.com / Alexander ShelegovУкрашения на рождественской елке
Украшения на рождественской елке - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2023
Подписаться
По словам зампреда Духовного управления мусульман РФ Дамира Мухетдинова, мусульманские семьи еще с советских времен празднуют Новый год как сугубо светский праздник, лишенный элементов волшебства и чудес, но означающий смену временных вех.
БАКУ, 30 дек - Sputnik. Представители духовных управлений мусульман России рассказали, как относятся к елкам, как будут встречать Новый год, куда поведут детей на каникулы и почему каникулярное время надо использовать для духовной перезагрузки.

"Новый год – это светский праздник. В связи с этим мы поздравляем соотечественников. Самые лучшие пожелания. Это каникулярное время, хочу обратить внимание на толковое его проведение. Нужно отдохнуть, с новыми силами в новом году совершать благие дела", - сказал председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев.

По его словам, мусульмане дома елки не ставят. По исламу вырубка леса, даже одной елки, вообще нанесение ущерба природе - это недопустимо. Советую не вырубать елки, а сажать их как можно больше, добавил он.
Первый зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Дамир Мухетдинов рассказал, что Новый год традиционно встречает в кругу семьи.
"Конечно, в этот праздничный день детям всегда дарим подарки и подводим итоги года. По традиции в духовке печём гуся с яблоками. Дети встретят Новый год, а во время каникул продолжат учиться и заниматься спортом", - поделился он планами.
Он подчеркнул, что мусульманские семьи России еще с советских времен празднуют Новый год как сугубо светский праздник, лишенный элементов волшебства и чудес, но означающий смену временных вех.

"Детям нужно ощутить настроение праздника, им важно чувствовать причастность к этой дате, которая отмечается всей страной, всем обществом. Но праздничный стол, подарки и веселье не должны преступать границы исламской нравственности", - добавил Мухетдинов.

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов рассказал, что для многих Новый год - это продолжительные выходные: у детей начинаются долгожданные каникулы, взрослые после активной деятельности закрывают календарный год.
"Для нас это время - возможность собратья в кругу родных и близких, провести время с детьми и навестить родственников. Дни новогодних каникул проходят как будни. Традиций украшать дом или ёлку, готовить праздничный стол и дарить детям подарки у нас нет. Возможно, в других семьях иные правила. Эти дни ценны совместным времяпрепровождением, в том числе активным отдыхом. Также во время каникул стараемся уделить время чтению книг и духовной перезагрузке. Важно, чтобы это время прошло с пользой для души и тела, дабы набраться сил и энергии для реализации новых целей и задач", - отметил он.
Председатель "Международной исламской миссии", представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) в Москве Шафиг Пшихачев отметил, что каникулы необходимо использовать для хорошего, полезного отдыха.
"Новогодние каникулы надо провести с пользой. Активный отдых или чтение в тихой обстановке. Можно помечтать о чем-то хорошем, тоже хорошее занятие", - посоветовал он.
Генеральный директор благотворительного фонда "Закят" ДУМ РФ Сулейман Аджиев сообщил, что Новый год – хороший повод собраться родным и близким, подвести итоги года и поставить новые цели.
"Стол будет - для родни и друзей. А вот салат "оливье" у нас не популярен. Детям подарки будут, но их мы привязываем к достижениям в школе или в спортивных секциях. Рекомендую побольше гулять в выходные с детьми в парках, много читать, а еще смотреть добрые фильмы о семье", - рассказал Аджиев.
Лента новостей
0