Новости

Инновации в бакинском метро: теперь проезд можно оплачивать банковской картой

© Sputnik / Murad OrujovПассажиры в бакинском метро, фото из архива
Пассажиры в бакинском метро, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Теперь каждый пассажир столичной подземки может скачать на телефон QR-билет для прохождения через турникет.
БАКУ, 30 дек — Sputnik. На всех станциях метро появилась возможность оплачивать проезд с помощью QR-билета. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в ЗАО "Бакинский метрополитен".
Это очередной шаг в направлении предоставления цифровых услуг в сфере транспорта, отметили в ведомстве. Новая система активирована на более чем 350 турникетах. Пассажиры могут использовать данный метод оплаты, загрузив мобильное приложение BakıKart на свои гаджеты.
Следует отметить, что эта система в качестве пилотного проекта была впервые внедрена в сентябре на станциях "Ходжасан" и "8 Ноября" фиолетовой ветки.

Преимущества нового способа оплаты

Он позволяет сэкономить деньги, потраченные на покупку BakıKart. Для приобретения QR-билета достаточно иметь мобильный телефон с доступом в интернет.
Экономия времени - нет необходимости ждать в очереди перед терминалом, чтобы пополнить баланса пластиковой проездной карты BakıKart. Баланс счета можно легко пополнять и контролировать с помощью мобильного приложения.
Мониторинг истории платежей – пассажир может рассчитывать свой бюджет, отслеживая в приложении средства, потраченные на проезд в общественном транспорте.

Как оплачивать проезд QR-билетом?

Создать QR-билет можно загрузив мобильное приложение BakıKart. При этом на балансе "кошелька" нужно иметь как минимум один манат. Пассажир может пройти через турникет, поднеся сгенерированный QR-билет к его табло.
Пользователи QR-билетов должны знать:
• QR-билет действителен только на одну поездку;
• QR-билет действителен в течение 5 минут;
• если QR-билет не используется в течение 5 минут, сумма возвращается на "кошелек" в течение 72 часов.
При возникновении вопросов пользователи мобильного приложения могут обращаться по короткому номеру *4343 и звонить на горячую линию 141.
Отметим, что QR-билет не является новшеством. В июне этого года было запущено мобильное приложение BakıKart для безналичной оплаты в автобусах, которое позволяет пользователям легко оплачивать свои поездки и пополнять баланс проездных карт. Пользователи также могут создавать QR-билеты и просматривать их историю в приложении.

Оплата банковской картой

В настоящее время совершенствуются действующие системы безналичной оплаты для расширения возможности использования всех видов платежных средств в общественном транспорте. После обновления системы оплата станет возможна напрямую всеми банковскими картами и мобильными устройствами, поддерживающими бесконтактную технологию.
С января 2024 года на нескольких маршрутах будет протестирована оплата банковскими картами. После испытаний планируется начать применение соответствующей платежной системы в конце первого квартала следующего года. Эта система будет доступна и в метро.
По словам пресс-секретаря ЗАО "Бакинский метрополитен" Бахтияра Мамедова, в 2024 году будут актуализированы все формы безналичной оплаты проезда, поскольку только одна форма ограничивает возможности пассажиров.
"Так как население чаще всего пользуется банковскими картами и мобильными телефонами, то использование этих средств более логично. Идет работа над использованием всех видов банковских карт, имеющихся в стране, в том числе пенсионных", - сказал он.
Лента новостей
0