Новости

Более 1,2 тысяч аварий за год: названа самая распространенная причина ДТП в Баку

© Photo : Ministry of Internal Affairs (Azerbaijan)Автомобили ППС и дорожной полиции в Баку
Автомобили ППС и дорожной полиции в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Камеры видеонаблюдения на дорогах не фиксируют использование водителем мобильного телефонов во время движения.
БАКУ, 30 дек — Sputnik. Использование мобильного телефона за рулем автомобиля является наиболее частой причиной дорожно-транспортных происшествий в азербайджанской столице, заявил Sputnik Азербайджан сотрудник отдела по связям с общественностью Управления дорожной полиции Баку Тогрул Насирли.
По его словам, также довольно часто автоаварии происходят из-за превышения скорости, нарушения правил маневрирования, несоблюдения дистанции между транспортными средствами.
Отметим, что работу правоохранителей осложняет то, что камеры видеонаблюдения на дорогах не фиксируют использование водителем мобильного телефона во время движения.
"В статье 122 Кодекса об административных правонарушениях, где перечислены административные нарушения, выявленные при помощи специальных технических средств, нет использования мобильного телефона за рулем", – отметил Насирли.
Сотрудник дорожной полиции выписывает протокол, только если визуально заметит водителя, одновременно управляющего машиной и использующего телефон.
В то же время независимый эксперт в области транспорта Эльмаддин Мурадлы заявил Sputnik Азербайджан, что камеры видеонаблюдения на дорогах способны фиксировать многие нарушения водителей, в том числе и использование смартфонов и даже отсутствие страховки у водителя, однако сделать это не позволяет законодательство.
По его словам, он не раз обращался к нескольким депутатам с предложениями внести поправки в действующее законодательство, чтобы использование мобильных телефонов за рулем окончательно запретили в Азербайджане.
"Думаю, что в ближайшем будущем это предложение найдет свое отражение в кодексе. Отмечу, что даже в исследованиях ряда европейских экспертов представлена статистика по данному вопросу. Отмечается, что в ближайшие 5-8 лет именно использование мобильного телефона за рулем станет главной причиной всех аварий на дорогах, а не превышение скорости. Поэтому нам не стоит ждать этих пяти лет, чтобы начать действовать", – сказал собеседник.
Отметим, что с января по сентябрь текущего года в Азербайджане зафиксировано 1204 ДТП, в результате которых погибли 627 и пострадал 1034 человека. При этом 43,6% аварий произошли днем, 39,6% – ночью, 16,8% – в сумерках и 29,8% – по субботним и воскресным дням. Полная статистика ДТП по итогам 2023 года будет оглашена в 2024 году, отметили в дорожной полиции.
Движение транспорта в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2023
Новости
Дорожная полиция возвращает водителям найденные на свалке утерянные автомобильные номера
Лента новостей
0