Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Бакинцам есть из чего выбирать: предновогодние ярмарки, супермаркеты или рынки

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaНовогодняя ярмарка в Баку
Новогодняя ярмарка в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Ярмарки "Из села в город" в преддверии праздников в азербайджанской столице традиционно организует Министерство сельского хозяйства.
БАКУ, 30 дек — Sputnik. Жители Баку, которые сделали покупки на предновогодней сельскохозяйственной ярмарке, организованной в Наримановском районе столице, заявили, что нет особой разницы в ценах по сравнению с рынками.
Миная Расулова рассказала Sputnik Азербайджан, что только некоторые продукты на ярмарке стоят дешевле.
"Мясо на ярмарке дешевле, однако некоторые фрукты выгоднее покупать на рынке. Но на ярмарке можно приобрести продукты, привезенные прямо из районов, и мы решили, что все покупки к праздничному столу будем делать здесь", – сказала собеседница.
Ярмарки "Из села в город" по традиции организует Министерство сельского хозяйства в преддверии Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.
Как сообщил Sputnik Азербайджан представитель ярмарки, в ней принимают участие более 80 фермеров из 42 регионов, которые реализуют на своих прилавках до 100 видов сельскохозяйственной и продовольственной продукции.
Основная цель организации таких точек продаж – наиболее полное удовлетворение потребностей жителей столицы в сельскохозяйственной и продовольственной продукции, а также создание альтернативного канала сбыта для фермеров. Качество продукции контролирует Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА). Граждане могут воспользоваться услугами лаборатории, чтобы убедиться в качестве предлагаемого товара.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaНовогодняя ярмарка в Баку
Bayram yarmarkası - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2023
Новогодняя ярмарка в Баку
Участие в ярмарках для фермеров совершенно бесплатное, в их распоряжении также оборудованные всем необходимым прилавки и холодильники. Если у фермеров возникают проблемы с транспортировкой своей продукции, организатор ярмарки оказывает им логистическую поддержку.
По словам продавцов, они довольны созданными для них условиями. Так, фермер Агиль Назаров из Исмаиллинского района рассказал агентству, что цена на его продукцию ниже, чем на рынках, так как он не платит за аренду прилавка.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaНовогодняя ярмарка в Баку
Bayram yarmarkası - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2023
Новогодняя ярмарка в Баку

"Я привез на ярмарку фрукты из своего сада, бобовые, рис, орехи. Мы благодарны, что для фермеров созданы такие условия. На данный момент я реализовал более 800 кг продукции. Уверен, что благодаря низким ценам праздничный стол смогут накрыть в каждом доме", – сказал фермер.

Основной спрос на ярмарке, как показали наблюдения, приходится на мясо. Этигад Гулиев из Сабирабада сообщил, что уже продал 200 кг мяса. По его словам, мясные продукты на ярмарке более качественное и свежее, а цены на них стабильные.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaНовогодняя ярмарка в Баку
Bayram yarmarkası - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2023
Новогодняя ярмарка в Баку
Корреспондент Sputnik Азербайджан также ознакомилась с ценами. Так, килограмм астаринского риса, из которого готовят главное блюдо праздничного стола – плов, предлагается за 3 маната, а рис "хашими" – 5 манатов. Каштаны стоят от 9 до 12 манатов, курага – 7-14, изюм – 6-14, чернослив – 6-10, вишня – 4-7 манатов.
На ярмарке говядину можно купить за 13 манатов, баранину – 14. Цены на мясо индейки взлетели до небес – 18-22 маната за килограмм. Мясо петуха обойдется в 15 манатов, деревенские цыплята "чолпа" стоят 8-10, мясо гуся – 15, утки – 14-15 манатов. Рыбу можно купить за 6-13 манатов. Домашнее сливочное масло, которым приправляют плов, предлагается за 14-16 манатов, а топленое сливочное масло – 18. Очищенные орехи на ярмарке тоже недешевые: миндаль – 17 манатов, грецкие – 12-18, арахис – 8, фундук – 12-15 манатов.
Отметим, что ярмарки "Из села в город" работают до 30 декабря по следующим адресам:
Наримановский район, улица Фатали хана Хойского, 5 (рядом со станцией метро "Ганджлик");
Бинагадинский район, улица Сулеймана Сани Ахундова, 5Б (рядом с кинотеатром "Инглаб").
Пять причин посетить новогоднюю ярмарку в центре Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2023
Видео
Пять причин посетить новогоднюю ярмарку в центре Баку
Лента новостей
0