Новости

Коридор Север-Юг: глава Минтранса РФ открыл пункт пропуска на границе с Азербайджаном

© Photo : Official Internet resource of the Ministry of Transport of the Russian FederationОткрытие автомобильного пункта пропуска (АПП) Яраг-Казмаляр на российско-азербайджанской границе
Открытие автомобильного пункта пропуска (АПП) Яраг-Казмаляр на российско-азербайджанской границе - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Реконструкция пункта пропуска Яраг-Казмаляр на границе с АР позволила увеличить пропускные способности в плане груза более чем в два раза, заявил Савельев.
БАКУ, 29 дек — Sputnik. Министр транспорта России Виталий Савельев принял участие в церемонии открытия автомобильного пункта пропуска (АПП) Яраг-Казмаляр на российско-азербайджанской границе, говорится в сообщении, опубликованного на сайте Минтранса РФ.
Савельев дал символичный старт в режиме видеоформата.

"Реализация проекта реконструкции позволила на Яраг-Казмаляре увеличить пропускные возможности в части грузового транспорта более чем в два раза. Количество полос движения транспорта выросло с 14 до 22. Отмечу, что в текущем году мы установили рекорд по числу пропущенных грузовых транспортных средств – более 200 тыс. грузовых машин, что на 10% больше, чем в 2022 году", – заявил Савельев.

Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов обратил внимание на то, что за последнее время с учетом геополитических изменений значительно возрос поток по МТК Север–Юг, в этой связи существующие пропускные мощности Дагестана в действующих пунктах пропуска были расширены.
© Photo : Official Internet resource of the Ministry of Transport of the Russian FederationОткрытие автомобильного пункта пропуска (АПП) Яраг-Казмаляр на российско-азербайджанской границе
Открытие автомобильного пункта пропуска (АПП) Яраг-Казмаляр на российско-азербайджанской границе - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2023
Открытие автомобильного пункта пропуска (АПП) Яраг-Казмаляр на российско-азербайджанской границе
По его словам, многосторонний пункт пропуска Яраг-Казмаляр на сегодняшний день является одним из основных на российском участке госграницы.
Отметим, что в обновленном АПП было построено и реконструировано более 60 титульных зданий и сооружений, проложено 13,5 км наружных инженерных сетей.
Многосторонний автомобильный пункт пропуска Яраг-Казмаляр имеет стратегическое значение в обеспечении транзита, экспорта и импорта грузов в Азербайджан, Иран, Индию и другие страны Южной Азии и Персидского Залива. Он является одним из ключевых объектов, расположенных вдоль маршрута международного транспортного коридора "Север-Юг".
МТК "Север-Юг" – это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тыс. километров. Существует три маршрута МТК: транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), западный (через территорию Азербайджана) и восточный (через Казахстан и Туркменистан). Часть его объектов надо достроить.
Напомним, что соглашение о создании транспортного коридора "Север - Юг" было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Коридор позволяет привлекать грузы из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу. В подобном случае расстояние в сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок. На данный момент проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Новости
Лукашенко: коридор "Север-Юг" станет прорывом в области транспорта и логистики
Лента новостей
0