Новости

Климат, население и туристы: известному турецкому курорту угрожает дефицит питьевой воды

© AFP 2023 / Ozan KoseТуристки у бассейна роскошного отеля в Анталье, Турция
Туристки у бассейна роскошного отеля в Анталье, Турция - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Анталья является 5-м по величине городом Турции с населением около 2,5 миллиона человек.
БАКУ, 29 дек — Sputnik. Проблемы с питьевой водой могут возникнуть в популярной у туристов турецкой курортной Анталье, с ростом населения серьезно сократились природные водные ресурсы пруда Кыркгёз, передал телеканал NTV.

"Помимо глобального климатического кризиса, с ростом населения серьезно сократились природные водные ресурсы Кыркгёза, питающего Анталью. Эксперты заявили, что объем воды снизился с 14 кубометров в час до 6 кубометров в час, и предупредили, что могут возникнуть серьезные проблемы с питьевой водой", - передал телеканал.

Мустафа Каранчы, президент регионального отделения Палаты инженеров-геологов, отметил, что Анталья является 5-м по величине городом Турции с населением около 2,5 миллиона человек, и подчеркнул, что рост числа жителей оказывает серьезное давление на природные водные ресурсы.
© AP Photo / Emrah GurelТуристы отдыхают на пляже в Анталии, фото из архива
Туристы отдыхают на пляже в Анталии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Туристы отдыхают на пляже в Анталии, фото из архива

"Городские водные ресурсы поступают из Кыркгёза. Он расположен примерно в 25 километрах к северо-западу и питает город из скважин. 2,5 миллиона населения плюс 20 миллионов туристов - это очень серьезная цифра. Развитие туризма важно для нас, экономики и региона, но мы не должны забывать и о том давлении, которое они оказывают", - сказал он.

По его словам, в ближайшие годы в курортном регионе могут возникнуть серьезные проблемы с питьевой водой.
"Существует очень серьезный забор воды из законных или незаконных скважин, и их необходимо взять под контроль. С учетом потребления воды промышленной зоной, животноводческими и сельскохозяйственными кооперативами в регионе бассейн не может подпитываться", - подчеркнул Каранчы.
В Ассоциации туроператоров России ранее сообщали, что в общей сложности за 11 месяцев 2023 года Анталью посетили 15 371 773 туриста из почти 200 стран, из них 14,5 миллиона – иностранцы, а 870 тысяч – турецкие отдыхающие, постоянно проживающие за границей. На первом месте по объему поездок в Анталью по итогам 11 месяцев 2023 года – Россия. Турпоток в Анталью из РФ в январе-ноябре 2023 года увеличился на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 3,4 миллиона. Доля россиян в общем количестве туристов за 11 месяцев в Анталье – 23,4%, то есть почти каждый четвертый турист на курортах этой провинции.
Вид на Стамбул - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Новости
Запасов воды в Стамбуле осталось меньше чем на два месяца
Лента новостей
0