Азербайджанские спортсмены в 2023 году установили рекорд по количеству медалей

© AFP 2023 / JACK GUEZМамедали Мехтиев
Мамедали Мехтиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2023
На чемпионатах мира, Европы, кубках мира и других международных стартах было завоевано почти полторы тысячи медалей.
БАКУ, 29 дек — Sputnik. Азербайджанские спортсмены в 2023 году завоевали рекордное количество медалей на международных соревнованиях.
Министерство молодежи и спорта обнародовало количество медалей, которые завоевали азербайджанские спортсмены на чемпионатах мира, Европы, кубках мира и других международных стартах. Так, азербайджанские атлеты завоевали в общей сложности 1472 награды, что является рекордным показателем за историю независимости страны.
Причем из них 799 наград (214 – золотых, 208 – серебряных, 377 – бронзовых) были завоеваны в олимпийских, 587 (223 – золотые, 159 – серебряных, 205 – бронзовых) – в неолимпийских, 86 (27 – золотых, 31 – серебряная, 28 – бронзовых) – в паралимпийских видах спорта. Это на 635 медалей больше, чем в 2022 году.
Заметим, что в прошлом году азербайджанские спортсмены завоевали 837 наград. Из них 356 (116 – золотых, 101 – серебряную, 139 – бронзовых) были завоеваны в олимпийских, 384 (110 – золотых, 105 – серебряных, 169 – бронзовых) – в неолимпийских, 97 (44 – золотых, 18 – серебряных, 35 – бронзовых) – в паралимпийских видах спорта.