Новости

Политолог: высылка дипломатов – показатель кризиса в отношениях Азербайджана и Франции

© AFP 2023 / CLEMENS BILANФлаги Франции над зданием МИД Франции, фото из архива
Флаги Франции над зданием МИД Франции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Если Франция пытается диктовать правила игры на Южном Кавказе, то Париж должен принять, что в некоторой степени хозяином положения в этом регионе является Азербайджан, подчеркнул политолог.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Париж предпринимает неадекватные действия в отношении Баку, и ответные шаги МИД Азербайджана необходимо рассматривать в общем контексте отношений между сторонами, заявил политолог Ильгар Велизаде, комментируя факт признания персонами нон-грата двух сотрудников французского посольства в АР и аналогичный шаг Франции в отношении двух сотрудников азербайджанской дипмиссии в Париже.
Политолог назвал эти события беспрецедентными в истории азербайджано-французских отношений.
© Sputnik / Murad OrujovПолитолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде
Политолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Политолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде

"Высылка дипломатов – это показатель кризиса в отношениях между странами. Напомню, что некоторое время назад азербайджанская сторона вынужденно выслала и объявила персонами нон-грата сотрудников иранского посольства, но тогда отношения между Азербайджаном и Ираном были очень напряженными. Не знаю, чем именно занимались эти люди здесь, но не сомневаюсь, что для отправки их на родину были веские основания", - сказал Велизаде.

Политолог также прокомментировал возможность отзыва в будущем послов Азербайджана и Франции, снижения уровня дипломатического представительства до консульского.

"Все это в случае, если нагнетание ситуации продолжится. И что интересно, Азербайджан от всего этого ничего не потеряет. Уверен, что больше потеряет Франция. Хотя можно ожидать продолжения негативных деструктивных действий с французской стороны на различных площадках, например, в рамках Евросоюза", - отметил он.

Если Франция пытается диктовать правила игры на Южном Кавказе, то Париж должен принять, что в некоторой степени хозяином положения в этом регионе является Азербайджан, подчеркнул политолог.
Напомним, что накануне два сотрудника посольства Азербайджана в Париже были объявлены персонами нон грата в ответ на аналогичный шаг в отношении французских дипломатов со стороны Баку.
"Франция принимает к сведению решение Азербайджана объявить персонами нон грата двух сотрудников из числа дипломатического персонала посольства Франции в АР. Париж категорически отрицает утверждения, за счет которых Азербайджан обосновал свое решение. В качестве ответной меры Франция объявила персонами нон грата двух сотрудников посольства Азербайджана во Франции", - говорилось в заявлении французского внешнеполитического ведомства.
Посол Франции в Азербайджане Анн Буайон 26 декабря была вызвана в азербайджанский МИД, двое работников французского дипведомства были объявлены персонами нон грата, сообщили в МИД АР.
© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Буайон была проинформирована о том, что правительство Азербайджана объявило двух сотрудников посольства Франции персонами нон грата за деятельность, противоречащую Венской конвенции о дипломатических сношениях и несовместимую с их дипломатическим статусом.
Ранее издание Identificator со ссылкой на свои источники сообщило, что в Азербайджане раскрыта широкая резидентура агентов спецслужб Франции, которые были задействованы в различных операциях в Украине, Молдове и Грузии.
Согласно информации, внутренняя резидентура французского посольства в Баку осуществляла разведывательные действия против представителей стран, известных как партнеры Франции, на территории Азербайджана, а также активно перемещалась в странах региона, формируя новые задачи и расширяя сферу влияния.
Издание указало, что один из граждан Франции, долгие годы являвшийся внештатным сотрудником французского разведсообщества, добровольно инициировал сотрудничество с правоохранительными органами Азербайджана.
Напомним также, что ранее замглавы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльнур Мамедов призвал Францию не провоцировать Армению на новую войну на Южном Кавказе. По его словам, действия Парижа, снабжающего Еревана оборонительным и наступательным вооружением, не способствуют достижению мира в регионе.
Отметим, что в ноябре сайт Ouest France сообщил, что Франция отправила Армении бронемашины Bastion, которые изначально предназначались для Украины. Отмечалось, что Киев посчитал эту бронетехнику плохо защищенной от артиллерии и противотанковых ракет.
© AFP 2023 / PHILIPPE LOPEZФранцузский многоцелевой бронеавтомобиль Bastion
Bastion zirehli texnikası - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Французский многоцелевой бронеавтомобиль Bastion
Официальный Ереван отказался комментировать информацию о поставках в Армению Францией военной техники.
Ранее в соцсетях были распространены фотографии из грузинского порта Поти разгрузки военной техники, предположительно, предназначенной для Армении. По данным СМИ, груз прибыл в Поти, затем по железной дороге должен быть доставлен в Ереван.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Новости
Азербайджан объявил двух сотрудников посольства Франции персонами нон грата
Лента новостей
0