Новости

Ни вакцин, ни лечения: обнаруженная у оленей болезнь может превратить человека в зомби

© AP Photo / Matt DunhamОлень рычит на восходе солнца в Буши-парке на юго-западе Лондона
Олень рычит на восходе солнца в Буши-парке на юго-западе Лондона - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Инфекционные патогены вызывают дегенеративные изменения в мозгу.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Болезнь хронического истощения (CWD), обнаруженная у оленя в Йеллоустонской заповеднике в США, может стать угрозой и для человека, пишет The Guardian.
Обнаруженная у оленя в октябре этого года болезнь стала первым подтвержденным случаем CWD. Уточняется, что заболевание в течение нескольких лет распространялась по Северной Америке, но специалисты не уделяли ему большого внимания. Обеспокоенность выражали охотники, которые сталкивались с больными оленями, проявлявшими нетипичное для них поведение. Сейчас о болезни заговорили в научных кругах.
Болезнь CWD провоцируют прионы, которые является особым классом инфекционных патогенов. Они вызывают дегенеративные изменения в мозгу животного. Под удар попадает и нервная система. У больных особей наблюдаются вялость, неуверенная ходьба, "пустой взгляд" и повышенное слюноотделение. Из-за этих признаков некоторые стали называть CWD "болезнью зомби".
На данный момент исследователи сообщают о том, что риск передачи болезни человеку растет. Сейчас не существует ни вакцин, ни иных способов лечения CWD, пишет The Guardian.
Отметим, что Всемирная организация здравоохранения в мае опубликовала список приоритетных заболеваний, которые могут привести к новой смертельной пандемии. В него входят атипичная пневмония, вирусы Зика и Эбола, а также "болезнь Х".
Берег Тихого океана в окрестностях поселка Южно-Курильск на острове Кунашир Большой Курильской гряды - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Новости
Неопознанный уничтожитель бактерий: в Марианской впадине нашли неизвестный науке вирус
Лента новостей
0