Новости

Взрывоопасна, но востребована: МВД АР пресекает незаконную продажу пиротехники в Баку

© Sputnik / Nikolay Hizhnyak / Перейти в фотобанкПиротехника, фото из архива
Пиротехника, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Правоохранительные органы перед новогодними праздниками конфискуют незаконный товар у продавцов.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. Министерство внутренних дел Азербайджана в преддверии новогодних праздников проводит рейды, направленные на борьбу с незаконной продажей пиротехники.
В частности, только на одном крупном торговом объекте в Гарадагском районе Баку сотрудники полиции обнаружили и изъяли из незаконного оборота более 60 тыс. пиротехнических изделий, заявил Sputnik Азербайджан сотрудник пресс-службы МВД Нурлан Алиев.
Отметим, что речь идет о торговом центре "Садарак". Там незаконный товар продают открыто прямо на прилавках.
По словам Алиева, салюты, петарды, бенгальские свечи, хлопушки и т.д. попадают в страну контрабандным образом. О том, из каких стран они завозятся в Азербайджан, правоохранители не сообщают.
Напомним, что за незаконную продажу пиротехники грозит штраф. Согласно статье 442 Кодекса АР об административных проступках, торговля запрещенными к реализации товарами либо выполнение (оказание) запрещенных работ (услуг) влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 350 до 500 манатов, на должностных лиц - от 1 650 до 2 200 манатов, юридических лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. манатов с конфискацией товара.
Надо сказать, что за последние двое суток факты продажи пиротехники были также зафиксированы в Губе и Саатлы.
Для ввоза в страну и продажи пиротехнических изделий необходимо получить специальное разрешение в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Несмотря на это, ежегодно продается ввезенная в страну незаконно (то есть без разрешения) пиротехника, при этом не совсем понятно, как она попадает в республику, оказавшись вне поля зрения сотрудников Государственного таможенного комитета.
Контрабанда есть везде, но таможенные органы Азербайджана должны усилить контроль на границе, сказал председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов.
Он отметил, что перед праздниками пиротехника достаточно востребованный товар. Даже несмотря на ее травмоопасность, эти средства продолжают покупать.

"Я лично видел, как с третьего этажа на голову девушки этажом ниже бросили петарду, от чего у нее загорелись волосы. Видел, как горел дом, в котором запускали салют. А на днях я заметил продажу пиротехники на пересечении улиц Пушкина и Дилары Алевой. После моего замечания продавец свернул продажу. Поэтому считаю, что в этом вопросе нужно усилить общественный контроль", - сказал правозащитник.

Контрабандная продукция беспокоит не только правозащитника. Ежегодно в новогоднюю ночь Государственная противопожарная служба МЧС переходит на усиленный режим работы, в частности в местах массового скопления людей дежурят пожарные автомобили.
В это время угроза возникновения пожара достигает максимума. Дело в том, что запускаемые китайские салюты не тухнут в небе, а продолжают искриться, попадая на балконы и крыши домов. В связи с этим пожарники рекомендуют не хранить на балконах легко воспламеняющиеся предметы и закрывать форточки. Также пожарные просят не давать пиротехнику детям.
Лента новостей
0