Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Торгпред РФ в Азербайджане: товарооборот между двумя странами вырос более чем на 20%

© Sputnik / Murad OrujovТорговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов
Торговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Структуру российского экспорта в АР формируют, в основном, зерновые, изделия из древесины, черных металлов, продукты питания, бумага и картон, а также оборудование и автотехника, заявил в эксклюзивном интервью Sputnik Азербайджан Руслан Мирсаяпов.
БАКУ, 27 дек - Sputnik. За 11 месяцев 2023 года объем товарооборота России с Азербайджаном увеличился на 21,1 % по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.
Об этом заявил в эксклюзивном интервью информационному агентству Sputnik Азербайджан торговый представитель РФ в республике Руслан Мирсаяпов.
При этом, по его словам, поставки российской продукции в Азербайджан выросли на 19,3 %, а азербайджанский экспорт в Россию увеличился на 26,1 %.

"Структуру российского экспорта в Азербайджан формируют, в основном, зерновые, изделия из древесины, черных металлов, продукты питания, бумага и картон, а также оборудование и автотехника, топливо и нефтепродукты. Основу поставок из АР в Россию составляют фрукты и орехи, овощи, пластмассы и изделия из них, топливо и нефтепродукты, изделия из черных металлов, текстильные изделия и хлопок", - отметил торгпред.

Мирсаяпов также отметил, что межрегиональное экономическое взаимодействие между двумя государствами развивается достаточно интенсивно. В 2023 году к традиционно активным российским регионам – партнерам Азербайджана присоединились Алтайский край, Архангельская и Белгородская области, Севастополь, Воронежская и Липецкая области, Республика Коми, Самарская область.
По его словам, данные субъекты Российской Федерации осуществили деловые визиты в Азербайджан в текущем году впервые с момента снятия антиковидных ограничений.
При этом лидерами экспортных поставок в АР в 2023 году являются предприятия Москвы, Ставропольского края, Московской и Нижегородской областей, подчеркнул торгпред.
"По совокупности таких критериев межрегионального взаимодействия, как совместные проекты в различных сферах промышленности, активность предпринимателей регионов в организуемых в Азербайджане бизнес-миссиях и выставочных мероприятиях, рост экспортных поставок среди регионов – лидеров по работе с Азербайджаном: Москва, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Московская область и Краснодарский край", - сказал он.
Мирсаяпов особо отметил инициативу Челябинской области, организовавшей постоянно действующий шоу-рум своей продукции в Баку.
Погрузчик перемещает пакет пиломатериалов на промышленной площадке  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2023
Новости
Свердловская область готова кратно увеличить поставки лесной продукции в Азербайджан
Лента новостей
0