Новости

Алиев и Пашинян обсудили вопросы мирной повестки, заявили в Ереване – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Владимир СмирновАлиев и Пашинян
Алиев и Пашинян - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
По словам пресс-секретаря армянского премьера, обсуждения на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге прошли в двусторонем формате.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили во вторник на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге вопросы, связанные с нормализацией азербайджано-армянских отношений, сообщила пресс-секретарь армянского премьера Назели Багдасарян.
"В ходе неофициального саммита СНГ состоялись неофициальные контакты между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана. Были обсуждены вопросы, связанные с повесткой мира между Арменией и Азербайджаном", – заявила Багдасарян госагентству "Арменпресс".
Она добавила, что переговоры прошли в двустороннем формате.

Россия за скорейшее подписание мира

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью "Известиям" заявил, что Москве очень важно, чтобы Баку и Ереван как можно скорее заключили мирный договор.
"Россия готова им помогать, готова это приветствовать. Мы не навязываем своего посредничества, но, безусловно, для нас очень важно, чтобы два наших партнера, союзника – не только в рамках СНГ, но и в плане наших развитых двусторонних отношений, – как можно скорее заключили этот договор", – указал представитель Кремля.
По его словам, подобный шаг обеспечил бы атмосферу мира, стабильности и предсказуемости на Южном Кавказе, что важно для России.
Он отметил, что состоявшийся в Санкт-Петербурге неформальный саммит СНГ дал "возможность поддержать общение лидеров двух государств, которым еще предстоит закончить работу над мирным договором".
26 декабря
Лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Никол Пашинян констатируют готовность к подведению итогов мирных переговоров и выхода на единый мирный договор, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Какие противоборствующие стороны? Они констатируют полную готовность к финализации мирных переговоров, к выходу на единый документ, мирный договор, риска никакого нет", – сказал он в интервью Первому каналу, комментируя вопрос, не рискованно ли приглашать лидеров стран в Петербург.
Отметим, что во вторник в Санкт-Петербурге проходит традиционный неформальный саммит лидеров стран СНГ, в котором в том числе принимают участие президент Азербайджана и премьер Армении.
17:28
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян пожали друг другу руки во время экскурсии лидеров стран СНГ в Царском Селе в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости.
Это их первая встреча с момента проведения антитеррористических мероприятий со стороны Азербайджана в Карабахе, когда регион перешел полностью под контроль Баку.

Саммит лидеров

Неформальная встреча глав государств СНГ, которую президент России Владимир Путин традиционно собирает перед Новым годом, стартовала во вторник в Санкт-Петербурге. Российский лидер пригласил коллег из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана начать общение не за столом переговоров, а в ходе экскурсии по дворцово-парковым комплексам Северной столицы. Лидеры Азербайджана и Беларуси в это время провели двусторонние переговоры, которые продлились более часа.
После Павловска лидеров стран Содружества отправились в Царское Село, затем их ждут в Петергофе. Завершится неформальный саммит СНГ беседой в Константиновском дворце в Стрельне.

Антитеррористическая операция

Девятнадцатого сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года, в 13:00, была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
16:07
Президенты Азербайджана и Беларуси Ильхам Алиев и Александр Лукашенко во вторник на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге обсудили совместные проекты в области ВПК и участие белорусских компаний в процессе восстановления в Карабахе, сообщает БЕЛТА.
Главы государств договорились, что ответственные лица из совместной межправительственной комиссии и правительств двух стран выработают план мероприятий совместной работы на предстоящие годы. В приоритете – совместные кооперационные проекты в области промышленности, сельского хозяйства, строительства и ВПК.
Президент Азербайджана подтвердил предложение Беларуси принять участие в модернизации и строительстве инфраструктурных объектов в Карабахе.
Алиев также подробно проинформировал Лукашенко о ситуации на Кавказе.
14:44
Президенты Азербайджана и Беларуси Ильхам Алиев и Александр Лукашенко во вторник на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге обсудили взаимодействие в рамках многосторонних площадок, сообщает БЕЛТА.
Согласно информации, президенты обсудили основные вопросы развития двусторонних отношений, обстановку в регионе и тематику совместной работы в рамках многосторонних площадок.
В ходе встречи Алиев пригласил белорусского лидера посетить Баку. "Ждем в Азербайджане!" – отметил глава азербайджанского государства.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезиденты Азербайджана и Беларуси Ильхам Алиев и Александр Лукашенко встретились на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге
Sankt-Peterburqda Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Belarus Prezidenti Aleksandr Lukaşenko ilə görüşü olub
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Президенты Азербайджана и Беларуси Ильхам Алиев и Александр Лукашенко встретились на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге
Как сообщает АзерТАдж, стороны на встрече с удовлетворением отметили успешное развитие двусторонних дружественных отношений между Азербайджаном и Беларусью в различных сферах, подчеркнуто наличие хорошего потенциала для дальнейшего расширения сотрудничества.
Отмечалось, что встречи и контакты на высоком уровне способствуют укреплению связей.
Главы государств выразили уверенность в дальнейшем укреплении связей и провели обмен мнениями о будущих контактах и перспективах сотрудничества.
Встреча лидеров двух стран длилась более часа.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезиденты Азербайджана и Беларуси Ильхам Алиев и Александр Лукашенко встретились на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге
Sankt-Peterburqda Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Belarus Prezidenti Aleksandr Lukaşenko ilə görüşü olub
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Президенты Азербайджана и Беларуси Ильхам Алиев и Александр Лукашенко встретились на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге
Напомним, что 24 декабря глава Беларуси Александр Лукашенко позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и поздравил последнего с днем рождения.
Отметим, что в последний раз с официальным визитом Лукашенко посещал Азербайджан в конце ноября 2016 года.
Баку и Минск активно торгуют друг с другом. Согласно информации Таможенного комитета Азербайджана, по итогам 2022 года товарооборот между двумя странами составил $363,6 млн. Республика поставляет нефть в Беларусь с 2011 года.
На территории Азербайджана сегодня функционирует более 300 белорусских предприятий.
Отметим, что Баку считается одним из главных покупателей оружия у Минска. Согласно официальным данным, Азербайджан потратил на закупку военной техники у Беларуси $167 млн.
13:34
Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл во вторник с рабочим визитом в город Санкт-Петербург для участия в неформальной встрече глав государств СНГ.
Отметим, что визит проходит по приглашению российского коллеги Владимира Путина.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев прибыл в Санкт-Петербург
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Rusiyanın Sankt-Peterburq şəhərinə işgüzar səfərə gedib
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Ильхам Алиев прибыл в Санкт-Петербург
В аэропорту "Пулково-1" главу государства встречали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и другие официальные лица.
25 декабря
Планов по отдельным встречам на неформальном саммите СНГ во вторник нет, но на полях мероприятия в Санкт-Петербурге все лидеры смогут пообщаться, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"В настоящий момент нет планов по отдельным двусторонним встречам. Но на полях саммита все смогут пообщаться", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о возможности проведения двусторонней встречи премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева и трехсторонней встречи Россия-Армения Азербайджан.

13:17
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после проведенной в 2023 году в Карабахе антитеррористической операции соберутся вместе на полях неформального саммита СНГ, который пройдет 26 декабря в Санкт-Петербурге.
Ранее в понедельник пресс-служба армянского кабмина сообщила, что Пашинян отправился в Петербург с двухдневным рабочим визитом для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и в неформальном саммите СНГ. До настоящего времени Ереван и Баку не заявляли о планах проведения в России двусторонней встречи Пашиняна и Алиева, но саммит СНГ станет первым после событий в Карабахе многосторонним мероприятием, в котором участвуют лидеры двух стран.
В последний раз Пашинян и Алиев встречались 15 июля в Брюсселе, эта встреча стала пятой по счету в нынешнем году.
© Photo : European UnionПремьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (6 апреля 2022)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (6 апреля 2022) - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (6 апреля 2022)
В феврале на полях Мюнхенской конференции по безопасности прошли их трехсторонние переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном. В мае, также в трехстороннем формате, Пашинян и Алиев встретились в Брюсселе и в Москве, с участием главы Евросовета Шарля Мишеля и президента России Владимира Путина соответственно.
В июне в Молдове к переговорам глав Армении и Азербайджана присоединились Шарль Мишель, а также канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон.
Отметим, что 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
© Sputnik / Сергей БобылевПрезидент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) и премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа) в ходе трехсторонних переговоров
Oktyabrın 31-də Soçidə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Rusiya Federasiyasının Prezidenti Vladimir Putin və Ermənistan Respublikasının baş naziri Nikol Paşinyan ilə görüşü
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) и премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа) в ходе трехсторонних переговоров
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года в 13:00 была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
А седьмого декабря Администрация президента Азербайджана и Аппарат премьер-министра Армении распространили совместное заявление.
В документе говорилось, что Баку и Ереван разделяют мнение о том, что представилась историческая возможность для достижения долгожданного мира в регионе. Обе страны еще раз подтвердили свое намерение нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности.
Также отмечалось, что в результате переговоров между Администрацией президента Азербайджанской Республики и Аппаратом премьер-министра Республики Армения была достигнута договоренность предпринять ощутимые шаги по укреплению доверия между двумя странами.
© Sputnik / Murad OrujovЗдание Администрации Президента Азербайджанской Республики
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики
"Руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, Азербайджанская Республика освобождает 32 армянских военнослужащих. В свою очередь, Республика Армения, руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, освобождает двух азербайджанских военнослужащих", - говорилось в заявлении.
Кроме того, в документе сообщалось, что в качестве жеста доброй воли Армения отзывает свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН (СОР-29) об изменении климата в поддержку кандидатуры Азербайджана.
"Азербайджанская Республика и Республика Армения надеются, что другие страны Восточноевропейской группы также поддержат кандидатуру Азербайджана. В качестве жеста доброй воли Азербайджанская Республика поддерживает кандидатуру Республики Армения из Восточноевропейской группы на членство в Бюро СОР", - говорилось в заявлении.
Азербайджан и Армения продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия и призывают международное сообщество поддержать их усилия, которые будут содействовать установлению взаимного доверия между двумя странами и позитивно воздействовать на весь Южно-Кавказский регион, подчеркивалось в совместном заявлении.
Встреча Ильхама Алиева, Шарля Мишеля и Никола Пашиняна началась в Брюсселе - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.07.2023
Новости
Встреча Ильхама Алиева, Шарля Мишеля и Никола Пашиняна в Брюсселе завершилась - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0