Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Гурама глазами художников: в Баку прошел II фестиваль древнего азербайджанского искусства

© Sputnik / Kemale AliyevaВыставка Qurama Art в Ичеришехер
Выставка Qurama Art в Ичеришехер - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
В рамках мероприятия мастера национального лоскутного рукодельного искусства представили картины, скульптуры, миниатюры и компьютерную графику
БАКУ, 27 дек — Sputnik. В Ичеришехер ("Старый город" - древняя часть столицы Азербайджана) прошел второй национальный фестиваль древнего искусства гурама, в рамках которого не только состоялся показ мод молодых дизайнеров, но и открылась выставка Qurama Art.
Экспозиция организована Управлением государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" в Бакинском доме фотографии.
В этот раз ее участниками стали 17 известных азербайджанских художников - Вугар Али, Мехрибан Шамсаддинская, Вюсаля Агаразиева, Мамед Рашидов, Орхан Гараев, Периниса Аскерова, Айтян Абдуллаева, Гюнель Равилова, Рена Тагиева, Эльчин Яхьязаде, Джейхун Джошгун, Гюль Бектемирова, Наргиз Аскерова, Шалала Саламзаде, Тамира Ибрагимова, Саадет Бакирова и другие. Каждый из них по-разному изобразил свое видение лоскутного шитья – это были и картины, и скульптуры, и миниатюры, и компьютерная графика.
© Sputnik / Kemale AliyevaВыставка Qurama Art в Ичеришехер
Выставка Qurama Art в Ичеришехер - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Выставка Qurama Art в Ичеришехер
Заслуженный деятель культуры АР Фахрия Халафова сказала Sputnik Азербайджан, что целью фестиваля является возрождение и популяризация почти забытого традиционного азербайджанского декоративно-прикладного искусства. По ее словам, гурама - это вид рукоделия, оригинальной лоскутной техники, где по принципу мозаики из кусочков разноцветной ткани сшивается цельное полотно.
"В старину в Азербайджане оставшиеся после пошива одежды разнообразные лоскутки ткани преобразовывались в готовые изделия, которые использовались в быту и интерьере. Секреты и приемы этого искусства передавались из поколения в поколение, и во многих азербайджанских музеях представлены великолепными образцы гурамы XVIII-XIX веков. Я также при создании своих коллекций использую технику лоскутного шитья", - сказала Халафова.
© Sputnik / Kemale AliyevaВыставка Qurama Art в Ичеришехер
Выставка Qurama Art в Ичеришехер - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Выставка Qurama Art в Ичеришехер
Фестиваль гурамы, отметил заслуженный художник Азербайджана Вугар Али, очень важен для сохранения национального наследия. Он представил на выставке несколько своих картин, в том числе и созданных в 1990-е годы.

"У меня всегда был интерес к этому нашему древнему искусству. Не думаю, что в Азербайджане есть семьи, у которых дома не было гурамы. Это были не только произведения искусства, ее также использовали в быту. К примеру, накрывали сундуки, украшали хончу и т.д. Когда меня пригласили принять участие в этой выставке, я сразу же вспомнил своих бабушек и как будто вновь вернулся в детство", - сказал художник.

© Sputnik / Kemale AliyevaЗаслуженный художник Азербайджана Вугар Али
Заслуженный художник Азербайджана Вугар Али - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Заслуженный художник Азербайджана Вугар Али
Много информации о древних видах искусства Азербайджана, по словам мастера, он получил в студенческие годы от азербайджанского ученого, доктора геолого-минералогических наук Худы Мамедова. Теперь же все полученные знания он использует в своем творчестве.
Художница Мехрибан Шамсаддинская представила на выставке ряд работ, созданных несколько лет назад. Она отметила, что часто использует в своих картинах национальные орнаменты, поэтому у нее был большой выбор для экспозиции.
© Sputnik / Kemale AliyevaХудожница Мехрибан Шамсаддинская
Художница Мехрибан Шамсаддинская - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Художница Мехрибан Шамсаддинская
"Моя бабушка родом из Карабаха. Она всегда дома шила гураму. По вечерам я вместе с сестрами устраивалась рядом с ней, чтобы помогать и одновременно научиться этому искусству. Мы пробовали повторить некоторые узоры гурамы, и у меня очень даже хорошо получалось. У нас дома и сейчас сохранилась гурама. Правда, сейчас редко кто ее использует в быту. Я рада, что проводятся фестивали, которые не дают забыть наше наследие", - сказала Шамсаддинская.
Экспозиция продлится до 9 января, чтобы все желающие смогли в праздничные дни посетить ее и поближе познакомиться с древним искусством гурамы.
Первый фестиваль гурама в Ичеришехер - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2022
Первый фестиваль гурама в Ичеришехер: как все прошло – фото
Лента новостей
0