Интересное
Интересные события и факты

Быстрые закуски на Новый год: вариации с тунцом, сельдью и печенью

© iStock.com / ljubaphotoРождественское застолье
Рождественское застолье - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Делимся тремя невероятными рецептами идеальных закусок, которые можно приготовить за считанные минуты. Намазка из тунца и оливок, канапе из сельди и печеночный паштет с крекером.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. Намазки и канапе давно признаны самой быстрой закуской. В этих рецептах смело можно сочетать различные вкусы, а полученный результат не только вкусный, но и эстетически привлекательный. Делимся оригинальными рецептами, которые обязательно порадуют вас и ваших гостей.

Намазка из тунца

Ингредиенты: консервированный тунец 150 г; оливки 100 г; 1 лимон; сухой орегано 2 щепотки; несколько веточек петрушки; мягкий сыр 200 г; растительное масло 1 ст. л; батон или багет; соль, перец.
Приготовление
Батон или багет тонко нарежьте и поджарьте на масле на сковороде, получая гренки. Также можно поджарить хлеб в тостере. Из тунца вылейте жидкость и разотрите его. Оливки мелко нарежьте, добавив немного лимонной цедры и сока лимона. Измельчите петрушку. Помешайте готовые ингредиенты с мягким сыром и орегано. Добавьте соль и перец по вкусу. А теперь равномерно распределите полученную массу на гренки. Приятного аппетита!

Новогоднее канапе из сельди

Необычные праздничные канапе из сельди, в котором удачно сочетается пряная селедочка и сладкая свекла. Кстати, для этого рецепта подойдет и соленая скумбрия. Также очень важно мазать хлеб именно белым хреном, это придает особый вкус канапе.
Ингредиенты: свекла 1 шт., ржаной хлеб 8 кусков, сельдь 250 г, сок 0,5 лимона, белый хрен 2 ст. л.
Приготовление
Вымойте свеклу, заверните в фольгу и запекайте час в разогретой до 180 градусов духовке. Уменьшите температуру духовки до 150 градусов и подсушите в ней хлеб в течение 7−10 минут. По желанию подсушите хлеб на сковородке. Готовый хлеб нарежьте на четыре части.
Очистите свеклу и нарежьте: пополам, пополам и на тоненькие ломтики-четвертинки. Сбрызните соком половинки лимона. Сельдь очистите от косточек и нарежьте на кусочки примерно до 2 см. Хлеб смажьте тонким слоем хрена, сверху выложите ломтик свеклы и кусочек рыбы. Проткните шпажкой, чтобы закрепить. Канапе готово.

Печеночный паштет с крекером

Особый вкус достигается в этом рецепте не самыми обычными, но при этом доступными и не дорогими ингредиентами. Готовый паштет мы выкладываем на обычный соленый крекер.
Ингредиенты: 600 г куриной печени, 1 большой лук, 1 большая морковь, растительное масло, сливочное масло, 150 г сливок 15%, 50 мл коньяка, соль, черный перец, 0,5 ч. л. мускатного ореха.
Приготовление
Обжарьте на растительном масле крупно нарезанный лук с нарезанной морковью. На другой сковороде растопите кусок сливочного масла и начинайте обжаривать печень. Когда печень поджарится со всех сторон, добавьте к ней готовые овощи, сливки, коньяк (во время приготовления спирты из него испарятся), мускатный орех. Тщательно перемешайте и готовьте еще в течение 5 минут. Снимите сковороду с огня, дайте продуктам немного остыть и измельчите их в единую массу, которая получится очень нежной.
Переложите готовый паштет в кондитерский мешочек и выложите его на соленые крекеры. Сверху украсьте замороженной ягодой клюквы. Можно – капелькой любимого варенья. Готовые крекеры выложите на блюдо и угостите гостей.
Лента новостей
0