Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанский шахматист обыграл Левона Ароняна на чемпионате мира

© Sputnik / Murad OrujovРауф Мамедов
Рауф Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Лучший результат среди отечественных спортсменов на мировом первенстве в Самарканде демонстрирует Гюнай Мамедзаде.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов обыграл известного американского шахматиста с армянскими корнями Левона Ароняна в ходе чемпионата мира по рапиду, который проходит в Самарканде (Узбекистан).
Шахматисты встретились в рамках четвертого тура мирового первенства, и для Мамедова эта победа стала третьей в рамках самаркандского турнира. Победе азербайджанского шахматиста не помешал тот факт, что он уступает бывшему армянскому гроссмейстеру (пару лет назад Аронян сменил гражданство) 140 пунктов рейтинга.
После пяти стартовых туров в активе Рауфа Мамедова четыре очка, что позволяет ему удерживать в турнирной таблице 14-е место. Второй игровой день для Рауфа начнется с партии против Тимура Гареева из США.
Что касается остальных представителей Азербайджана, то Теймур Раджабов в первых пяти турах набрал 3,5 очка и занимает 41-е место, Шахрияр Мамедъяров, Вугар Асадлы, Айдын Сулейманлы и Гадир Гусейнов идут на 91-м, 99-м, 120-м и 123-м местах соответственно.
Что касается женского зачета мирового первенства, то лучший результат среди представительниц Азербайджана принадлежит Гюнай Мамедзаде, которая набрала 3,5 очка в четырех партиях. Она делит 3-8 места, а по дополнительным показателям располагается на восьмой позиции.
В ее активе победы над Сарвиноз Курбанбоевой (Узбекистан), Тянги Ян и Мияойи Лу (обе - Китай), а также одна ничья с белоруской Варварой Поляковой.
В женском зачете неплохо также выступает Ханым Баладжаева, которая набрала три очка в четырех партиях и находится на 24-й позиции.
Лента новостей
0