Новости

Какой сегодня праздник: 26 декабря

© Sputnik / Elnur Salayev26 декабря
26 декабря - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 26 дек — Sputnik. Двадцать шестого декабря на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 26 декабря?

Амина Дильбази (1919-2010) - азербайджанская танцовщица, хореограф, народная артистка Азербайджанской ССР. Непревзойденная исполнительница танцев "Иннаби", "Терекеме", "Мирзаи", "Тураджи", "Наз элямя".
Мао Цзэдун (1893-1976) - китайский государственный и политический деятель, основатель в 1949 году Китайской Народной Республики, которую он возглавлял в качестве председателя Коммунистической партии Китая до своей смерти в 1976 году.
Михаил Боярский (1949) - российский актер театра и кино, певец, телеведущий, народный артист РСФСР. С 1988-го по 2007 год - художественный руководитель созданного им театра "Бенефис" в Санкт-Петербурге.
Ларс Ульрих (1963) - американский рок-музыкант, барабанщик, один из основателей группы Metallica.
Джаред Лето (1971) - американский рок-музыкант и актер, вокалист альтернативной рок-группы Thirty Seconds to Mars.
Кит Харингтон (1986) - английский актер театра и кино. Исполнитель роль Джона Сноу в сериале "Игра престолов".

Исторические события 26 декабря в мире

В 1805 году подписан Пресбургский мир после разгрома Австрии и России в Аустерлицком сражении. Согласно ему Австрия уступала Наполеону как королю Италии Венецианскую область, Истрию (кроме Триеста) и Далмацию и признавала все французские захваты в Италии. Кроме того, Австрия лишалась всех своих владений к западу от Каринтии, которые переходили под власть главных союзников Наполеона в Германии.
В 1825 году в столице Российской империи Санкт-Петербурге была предпринята попытка государственного переворота, известная как восстание декабристов.
В 1898 году французские ученые Мария и Пьер Кюри открыли радий - 88-й элемент периодической системы химических элементов Дмитрия Менделеева. Чтобы получить около 0,1 г чистого радия, чете Кюри понадобилась тонна урановой руды.
В 1919 году Совнарком РСФСР принимает декрет "О ликвидации безграмотности в РСФСР", согласно которому все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, обязано было учиться грамоте на родном или русском языке (по желанию).
В 1946 году открылось первое казино в Лас-Вегасе, которое получило название "Фламинго".
В 1968 году было завершено строительство Останкинской телебашни.
В 1991 году Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием Содружества Независимых Государств. В этот же день в Кремле был спущен красный флаг СССР. С распадом союза пятнадцать входивших в него республик обрели независимость.
В 2004 году цунами, возникшее после произошедшего в Индийском океане землетрясения амплитудой 9,5 балла, привело к гибели 230 тыс. человек в Шри-Ланке, Таиланде, Малайзии и Сомали.
Лента новостей
0