Новости

Байрамов и Абдоллахиян обсудили процесс нормализации отношений между Баку и Ереваном

© Photo : REPORTДжейхун Байрамов и Хосейн Амир Абдоллахиян
Джейхун Байрамов и Хосейн Амир Абдоллахиян  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Дипломаты обсудили вопросы, стоящие на повестке двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Ираном.
БАКУ, 26 дек — Sputnik. Главы МИД Азербайджана и Ирана Джейхун Байрамов и Хосейн Амир Абдоллахиян в ходе телефонного разговора во вторник обсудили ситуацию на Южном Кавказе и региональное взаимодействие, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства АР.
Согласно информации, в ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам, стоящим на повестке двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Ираном, а также по текущей ситуации в регионе, перспективам процесса нормализации между Азербайджаном и Арменией.
Стороны также обсудили вопросы регионального сотрудничества, представляющие взаимный интерес.
Отметим, что Азербайджан и Иран взаимодействуют в рамках региональной платформы "3+3", в которую также вовлечены Россия, Турция и Армения. Грузия отказывается принимать участия в данном консультативном механизме.

Возобновление работы посольства АР в Тегеране

Накануне официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани сообщил, что прокуратуры Азербайджана и Ирана в ходе встречи в Тегеране подготовили дорожную карту для возобновления деятельности посольства АР в ИРИ.
"Эта встреча является частью усилий двух стран по решению оставшихся вопросов в отношениях между странами и по вопросу, связанному с посольством Азербайджана в Иране. Процесс идет положительно, многие аспекты этого дела были решены ", – отметил Канаани.
Напомним, 27 января произошло вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, был убит начальник охраны диппредставительства, двое его коллег получили ранения.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев осудил вооруженное нападение, расценив его как теракт, и потребовал немедленного расследования, а также наказания виновных. Спустя два дня сотрудники посольства страны в Тегеране и члены их семей — в общей сложности 53 человека — были эвакуированы в Баку.
Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани во время выступления на пресс-конференции (11 августа 2022). Тегеран - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Новости
Иран приветствует совместное заявление Азербайджана и Армении – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0