Новости

В преддверии иммунизации: вакцина от кори для взрослых появилась в Азербайджане

© AP Photo / Matt RourkeВакцина, фото из архива
Вакцина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Минздрав Азербайджана сообщил о начале вакцинации граждан против кори в возрасте 11-40 лет.
БАКУ, 25 дек — Sputnik. В Азербайджан завезена вакцина против кори, предназначенная для лиц в возрасте 11-40 лет. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения республики. В настоящее время ведется работа по организации иммунизации.
Отмечается, что в результате вспышки кори в Европейском регионе с начала 2023 года наблюдаются локальные заражения этой инфекцией в различных регионах Азербайджана. Анализ зарегистрированных в стране случаев и эпидемиологической ситуации показывают, что, помимо детей до 10 лет, корью болеют также дети старше этого возраста и взрослые. Заражаются преимущественно лица, восприимчивые к инфекции, то есть граждане до 40 лет, никогда не болевшие корью или не прошедшие от нее вакцинацию.
Минздрав рекомендует вакцинировать от кори детей до 10 лет в соответствии с действующим в стране календарем профилактических прививок, а также непривитых и не переболевших лиц в возрасте 11-40 лет.
© AFP 2023 / DANIEL MIHAILESCUВрач готовит вакцину против кори
Врач готовит вакцину против кори - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Врач готовит вакцину против кори
Для вакцинации следует обращаться в медицинские учреждения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь населению, относящемуся к детской и взрослой группам.
Однократной вакцинации достаточно, чтобы лица в возрасте 11-40 лет не заразились, отметили в Минздраве.

Порядок иммунизации взрослых и противопоказания

Правила иммунизации взрослого населения несколько иные, чем детей, сказал ранее Sputnik Азербайджан инфекционист Васиф Алиев, отметив, что лучше провести ее и взрослым, чем вообще отказаться.
Если человек ранее перенес болезнь или привился, то повторно вакцинироваться уже не стоит. Но многие успели подзабыть, какими вакцинами их прививали и какими инфекциями болели в детстве. Определить это можно, сдав анализ на антитела в крови. Стоит проверить наличие в организме иммуноглобулина IgG. При отсутствии антител нужно вакцинироваться. Сдать анализы на антитела можно в частных клиниках, отметил врач.

Противопоказания к вакцинации

Противопоказанием для прививки может стать аллергия на предыдущие вакцины, а также слабый иммунитет, прием иммуносупрессивных препаратов, беременность или обострение хронических заболеваний, заявил собеседник.
Также, согласно медицинской литературе, не стоит прививаться при лейкозе, злокачественных образованиях и туберкулезе.

Осложнения кори

Корь опасна прежде всего возможными серьезными осложнениями, которые могут быть самыми различными. Чаще всего поражается дыхательная система: развивается ларингит (возможен стеноз гортани), воспаление среднего уха (отит), наслоение гнойной инфекции может стать даже причиной воспаления легких (пневмонии). На втором месте поражение желудочно-кишечного тракта (стоматит, энтероколит). Самыми тяжелыми являются осложнения со стороны нервной системы (энцефалит, менингит).
Ребенок с градусником - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Новости
Корь продолжает уносить жизни детей в Азербайджане
Лента новостей
0